Мотофестиваль H.O.G. Rally Minsk 2019 проходит в столице 14 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По традиции закрытие очередного сезона начинается с мотопарада. Сбор участников происходит у Кургана Славы, откуда все они организованной колонной и в сопровождении сотрудников Госавтоинспекции прибывают ко Дворцу спорта.

В мероприятии принимают участие председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак и его заместитель Артем Цуран.

В это время здесь уже разворачиваются различные активности. Для самых маленьких гостей праздника — яркая площадка с интересными конкурсами и викторинами на знание Правил дорожного движения. Работают торговые точки, где можно приобрести мотоэкипировку и аксессуары. По соседству — фуд-корт, где предлагают самые разнообразные блюда из мяса и картофеля, напитки. Со сцены звучат песни в исполнении кавер-бэндов.

У фонтана демонстрируется мототехника. Сотни минчан и гостей столицы собрались у арены, где выступают дрифтеры и каскадеры, выполняющие трюки на железных конях. Прямое включение с фестиваля в эфир «Радио-Минск» проводят его ведущие.

Также в программе — выступление международной шоу-группы Hydro Circus, участники которой являются основателями сборной России по гидрофлаю — виду экстремального спорта, представляющего собой полеты и выполнение трюков на специальной доске (флайборде), приводимой в движение за счет реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключенным к доске гидроциклом. Шоу пройдет на водной глади акватории Свислочи.

В числе участников фестиваля не только байкеры из Беларуси, но и их коллеги по цеху из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, гость из Литвы Григориус рассказал, что уже не в первый раз приезжает в Беларусь на мотофестивали. В этот раз планирует подольше задержаться в стране, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, посмотреть на Мирский и Несвижский замки.

— Для байкера его железный конь — это не просто средство передвижения, а целая философия, которая определяет жизнь, приоритеты и ценности. Главными для байкера являются свобода, честь (он никогда не обидит начинающего и поможет попавшим в беду на дороге), верность и индивидуальность, — говорит иностранец.

Он также добавляет: среди обывателей распространен стереотип, будто байкеры — сплошь одни хулиганы и сорвиголовы, нередко злоупотребляющие алкоголем, которым не важны Правила дорожного движения.

— На самом деле, это полное заблуждение. Позволить себе приобрести дорогой мотоцикл может человек только с определенным уровнем достатка, поэтому нередко в сообществе байкеров можно встретить и серьезных бизнесменов, и айтишников. И на дороге они не бросаются в безрассудства, — уверяет Григориус.

Группа байкеров из России, представляющая клуб «Ночные волки», также рада встрече со старыми друзьями и гостями из других стран, которые прибыли в Беларусь.

— Посмотрите, какой размах! Тысячи мотоциклистов встречаются в одном месте, знакомятся, проводят вместе время, — заключают ребята.

Справочно

Аббревиатура H.O.G. в названии фестиваля расшифровывается как Harley Owners Group. Так называется созданное брендом сообщество владельцев мотоциклов марки Harley-Davidson. На сегодня оно насчитывает около 1,5 млн человек.

Фото Сергея Лукашова

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»