Двухдневный международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны» открылся 14 сентября в Минске, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Праздник посетил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, который прогулялся и внимательно изучил каждую фестивальную площадку, а также понаблюдал за битвой рыцарей с трибун.

Исторический городок раскинулся на зеленой зоне в районе перекрестка пр. Победителей и пр. Машерова. В масштабном празднике принимают участие 340 реконструкторов из восьми стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Чехии, Италии, США и Китая.

Фестивалю традиционно дают в старт в 10:67, или в 11:07. Догадываетесь почему? Это отсылка к году первого упоминания Минска в летописи — 1067 году.

— Сегодня мы проводим фестиваль в честь события — битвы на Немиге, в которой погибло множество наших земляков, — пояснил ведущий и художественный руководитель фестиваля Игорь Усенко.

На торжестве рассказывают о десяти веках истории Минска. Но не только, ведь есть еще и римские легионеры и даже реконструкторы, которые занимаются эпохой палеолита.

Уже с утра участники были готовы удивлять гостей. Первое впечатление — будто попадаешь во французский фильм «Пришельцы» с Жаном Рено и Кристианом Клавье, только с белорусским колоритом. Тут — дружины и воины из разных эпох: времен Полоцкого и Минского княжеств, Великого княжества Литовского, 1812 года, Первой и Второй мировых войн. Пейзаж современный, а люди вокруг, будто заплутали во временных коридорах — разнообразие одеяний поражает.

В программе — турниры «Круг Одина», «Круг Локи», пешие и конные рыцарские турниры, бугурты, штурм замка и театрализованные массовые сражения, показательные выступления по двум мировым войнам, турниры лучников, арбалетчиков, копейщиков, интерактивные зоны, аттракционы.

На главной сцене — коллективы, исполняющие средневековую, фольклорную музыку. На нее 14 сентября выйдут группы «Няміга», «Без паники», «Яварына», Pawa, Kas, Fram, Hardwood, Yann Zhanchak. Желающие смогут не только подпевать артистам, но и потанцевать.

На площадке «Город мастеров» — мастер-классы по кузнечному, гончарному делу, ткачеству. Гости могут понаблюдать за работой оружейников и ювелиров. И, конечно же, приобрести сувениры, изготовленные по аутентичной технологии. Всего — 60 торговых палаток ремесленников! Украшения под старину, посуда, сувениры и поделки — эксклюзив ручной работы.

На территории разместились не только военные постройки и укрепления, но и дома мирных жителей. Возвели целые города! Всё для того, чтобы гости праздника смоли изучить быт разных эпох. Тут и кузница, и кожевенный цех, и тир. А вокруг — обычная жизнь: люди в исторических костюмах обедают, играют с детьми, делятся новостями, чистят оружие…

Фестиваль проходит весь день, поэтому для тех, кто устал и проголодался, организовали точки общепита с блюдами белорусской и литовской кухни.

14 сентября праздник продлится до 22:00, 15 сентября — с 11:00 до 17:00.

Вход свободный.

Фото Ирины Малиновской 

Смотрите также:

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»