Договор о сотрудничестве между Белорусским государственным цирком и Российской цирковой компанией подписан в пятницу на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

Договор носит бессрочный характер и юридически закрепляет отношения, которые на практике существуют уже давно, отметил директор Белорусского госцирка Владимир Шабан. И хотя, по его словам, государственный цирк Беларуси, в отличие от существующего уже 100 лет российского, отмечает более скромную дату — 60 лет со дня основания, ему есть что показать в соседней стране и чем удивить искушенного зрителя.

Нам есть что показать в России. У нас труппа большая — 54 человека — и все жанры представлены, кроме хищников, а все остальное зверье у нас тоже есть. И мы «зеленых» не боимся, потому что наши животные находятся в отличном состоянии, для них оборудованы душевые, солярий и разработан тщательно сбалансированный режим питания, — сказал В. Шабан.

Он также отметил, что первое представление на арене цирка в Минске было поставлено россиянами, и с тех пор цирковые связи двух стран не ослабевают.

У нас нет ни одной программы, в которой бы не участвовали артисты из России, — подчеркнул директор Белгосцирка, выразив уверенность, что сотрудничество, теперь закрепленное и в подписанном договоре, будет успешно развиваться.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»