Спектакль «Я вещь…» по пьесе А. Островского «Бесприданница» поставили в Новом драматическом театре Минска, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

История, написанная в конце XIX века, не теряет актуальности и по сей день. Несмотря на то что времена изменились, люди с их чувствами и мыслями остались.

Сюжет многим знаком не только по пьесе классика, но и по фильму Эльдара Рязанова «Жестокий романс», который вышел на экраны в 1984 году.

В городе на Волге живут дочь и мать — Лариса и Харита Игнатьевна Огудаловы. Их дом всегда полон гостей и ухажеров. Все любят веселиться и проводить время в компании прекрасной Ларисы, но вот жениться на ней никто не торопится. Девушка красива, талантлива, хорошо воспитана и образована, но бедна. Она влюбляется в кутилу, дерзкого дворянина, который привык к роскоши и живет только для себя, — Сергея Паратова. Он тоже питает к Ларисе, казалось бы, нежные чувства, но расчет превыше всего. Вскружив ей голову, молодой человек уезжает почти на год и не пишет писем. Лариса от отчаяния и безысходности решает выйти замуж за Карандышева — небогатого чиновника, который несколько лет вертелся вокруг нее. Он счастлив и горд, что наконец-то его заметили. Но вот возвращается Паратов и рушит все планы…. Тем временем друзья семьи Огудаловых — богатые купцы Мокий Парменыч Кнуров и Василий Данилыч Вожеватов ведут разговоры о том, кому же из них достанется такой «бриллиант», как Лариса. Она для них всего лишь вещь, которую можно купить. Впрочем, для Паратова она тоже игрушка, а для Карандышева — входной билет в высший свет.

Режиссер Сергей Куликовский значительно сократил пьесу, оставив на сцене лишь ключевые события. От этого постановка только выиграла. Режиссер намеренно акцентирует внимание зрителей на том, что все в мире продается. Каждый из героев — вещь, у которой своя цена. Конечно же, есть в спектакле место любви, мечтам, самоотверженности.

— «Бесприданница» актуальна во все времена. Эту историю можно перенести в любую эпоху, социальный слой. Потому что везде есть место любви и расчету, верности и предательству, смерти. Это вечные темы, которые волнуют человека, — отмечает Сергей Куликовский.

На сцене театра воссоздана эпоха постмодерна, звучат цыганские песни и русские романсы. В роли Ларисы — Надежда Анципович, Карандышева играет Артем Пинчук, Паратова — Андрей Бибиков. Их любовный треугольник приковывает внимание зрителей. Чего только стоит танец Ларисы и Сергея! С интересом наблюдаешь и за циничными диалогами Кнурова (Валерий Агаян) и Вожеватова (Алексей Кузмицкий), за харизматичной Харитой Огудаловой (Татьяна Попова).

Постановка получилась классической, без новаторских решений. Но интересные режиссерские ходы и приемы в спектакле имеются. Впечатлит и жестокий финал.

«Я вещь…» станет достойной заменой спектаклям «Три сестры» и «Если бы знать…», которые сняты из репертуара Нового драмтеатра.

Фото Сергея Лукашова