Национальный академический концертный оркестр Беларуси приглашает любителей джаза на свое выступление. Творческую встречу анонсировал в эфире программы «Не проходите мимо» на «Радио-Минск» народный артист Беларуси, директор-художественный руководитель, главный дирижер коллектива, профессор Михаил Финберг, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

XXXI музыкальный проект «Мінскі джаз» состоится 31 января и 1 февраля в клубе имени Дзержинского в Минске, – рассказал М. Финберг.

Он поблагодарил музыкантов за подготовку к этому мероприятию.

– Никогда наш оркестр не играл «под фанеру», только вживую. И по уровню мастерства не уступает мировым оркестрам, исполняющим джаз, – уверил маэстро.

М. Финберг признался, что дружил со многими известными белорусскими поэтами. Особенно запомнилось ему то, как во время посещения в больнице Владимира Короткевича, между ними состоялась задушевная беседа. Писатель посоветовал ему больше говорить на белорусском языке, лучше его изучить, и юноша, вдохновленный этими словами, взялся за книги.

Спустя годы, была создана концертная программа на тексты Владимира Короткевича, которую оркестр исполнил в Орше, на родине писателя. Равнодушных не было, на глазах у зрителей блестели слезы.

В творческой копилке оркестра есть также программы на тексты А. Мицкевича, Я. Коласа, Я. Купалы, М. Богдановича…

С особой теплотой и радушием встречают музыкантов на Гомельщине, в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, куда оркестр старается выезжать ежегодно.

– Рассказывать о национальном могу с утра до вечера. Наш коллектив сделал многое, чтобы о Беларуси знали далеко за ее пределами, – подчеркнул Михаил Яковлевич и признался, что много гастролировал с оркестром, объездил почти весь мир, выступал на сцене с популярнейшими исполнителями, но главной считает свою работу на родине. График выступлений оркестра, по словам маэстро, расписан до конца следующего года. Это ли не показатель популярности и востребованности.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»