За плодотворную и успешную деятельность в 2019 году награждены коллективы и работники организаций культуры Минска, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Церемония награждения состоялась на заседании коллегии управления культуры Мингорисполкома, которая проходила в Художественной галерее Михаила Савицкого 14 февраля. На мероприятии присутствовали руководители учреждений культуры города, представители руководства администраций районов, горисполкома, Министерства культуры, Совета Республики.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова рассказала о результатах деятельности организаций отрасли в 2019 году, отметив их стабильную и эффективную работу.

— Прошлый год вошел в историю как Год малой родины, памятных дат и ярких событий. Многие мероприятия были посвящены 75-летию Великой Победы, II Европейским играм. Проведены международные фестивали, которые формируют имидж города и страны. Это кинофестиваль «Лістапад», музыкальный фестиваль Юрия Башмета, цирковой и театральный фестивали, различные выставочные проекты и культурные мероприятия в Верхнем городе. Появилась новая музейная экспозиция, где представлена археология Минска. Украсили город новые скульптуры и памятные знаки. Проводились ремонтно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия, — отметила она.

Первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская поблагодарила представителей отрасли за достойную работу.

Минск — в авангарде развития культуры в стране. По многим показателям город имеет лучшие значения по плановым показателям. В организациях работают самые квалифицированные кадры, — подчеркнула она.

Н. Карчевская вручила награды от Министерства культуры специалистам управления культуры Мингорисполкома, библиотекарям и учителям детских школ искусств.

Также работников культуры поблагодарил за труд заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Он вручил Почетную грамоту Совета министров Республики Беларуси начальнику управления культуры Мингорисполкома Виталине Рудиковой за значительный вклад в подготовку и проведение II Европейских игр.

Эта благодарность всей отрасли, — подчеркнул А. Цуран.

Столь высокую награду он также вручил коллективу Минского государственного музыкального колледжа им. М. Глинки за подготовку высококвалифицированных специалистов.

Директор Центра изобразительного искусства «Новая культурная инициатива» Александр Зименко получил Почетную грамоту от Минского городского Совета депутатов за активное участие в сохранении и развитии белорусского искусства.

Удостоились наград от Мингорисполкома и управления культуры специалисты и руководители кинотеатров, библиотек, детских школ искусств, музеев и других учреждений культуры города.

Фото Павла Русака

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»