Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новую экспозицию, посвященную советскому периоду белорусской столицы, представит Музей истории города Минска. Об этом сообщила директор учреждения Галина Ладисова на заседании коллегии управления культуры Мингорисполкома 14 февраля в Художественной галерее Михаила Савицкого, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Новый музей появится в 2020 году в здании на ул. Раковской, 17.

— Площади музея небольшие для отражения 70-летнего периода истории, поэтому акцент сделаем на мультимедийные технологии, — сообщила Г. Ладисова. – Опыт их применения уже есть в действующих экспозициях. Мультимедийные системы возьмут на себя роль самих экспонатов, а также дополнят художественно-архитектурные элементы. В одном пространстве должны органично сочетаться аутентичные музейные предметы и современные технические средства: системы проекционного изображения, дополненной реальности, интерактивные столы, сенсорные панели и другие.

Г. Ладисова подчеркнула, что создание новой экспозиции — задача сложная, требующая союза музейных сотрудников, дизайнеров, художников, программистов и других специалистов.

Открыть музей планируют осенью.

В 2020 году продолжим работу по созданию и внедрению новых видов музейных услуг. Это требует организации структуры, которая будет направлена на продвижение существующих и вновь созданных музейных продуктов, будет способствовать увеличению доходов, — отметила докладчица. – За 2019 год внебюджетные доходы составили чуть более 230 тыс. рублей. Это примерно 12% от нашего финансирования. Музей посетило более 113 тыс. человек. Чтобы увеличить доходы, намерены больше привлекать туристические группы, проводить экскурсии не только в музеях, но и по Верхнему городу.

В планах – выставочные проекты к 75-летию Великой Победы, памятным датам и юбилеям. Из знаковых — выставка произведений живописи и декоративно-прикладного искусства XVI- XIX веков из частной коллекции из Милана.

Фото Павла Русака

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»