Фестивальный марафон стартовал в кинотеатрах сети «КиноМинска», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении.

Самые громкие картины, ставшие призерами на международных кинофестивалях 2020 года, будут демонстрировать в кинотеатрах «Беларусь», «Пионер» и «Центральный» на протяжении октября.

На большом экране уже можно посмотреть драму «Ундина». История всепоглощающей любви на грани жизни и смерти разворачивается на фоне современного Берлина. Главную роль исполняет Паула Бер. Она получила приз «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль на Берлинском кинофестивале — 2020.

С 8 октября стартуют показы приключенческой драмы «Китобой». Этот фильм также о любви: юный чукотский охотник Лешка влюбляется в девушку из видеочата и решается на отчаянный поступок. Фильм получил признание на Венецианском кинофестивале (приз Green Drop Award) и кинофестивале «Кинотавр-2020» (премия за режиссуру, лучшая мужская роль и диплом гильдии киноведов и кинокритиков).

С 15 октября в прокат выйдут две ленты. Одна из них — «Лето’85» мэтра французской киношколы Франсуа Озона, участника основного отбора 73-го «Каннского кинофестиваля». История дружбы молодых ребят разворачивается в Нормандии в 1985 году.

Вторая картина — комедия «Удалить историю», получившая специальный приз Берлинского кинофестиваля — 2020 — «Серебряный медведь». В центре внимания — люди, жизнь которых подчинена новейшим технологиям и «опутана» социальными сетями. Бессмысленные покупки по Интернету, тотальная зависимость от логинов и паролей, погоня за «лайками» и рейтингами, видеокомпроматы превращают существование героев в жесточайший абсурд. Чтобы выбраться из этой дьявольской ловушки, они обращаются к гениальному хакеру, который советует им проникнуть в iCloud-хранилища могущественных интернет-корпораций и удалить свои персональные истории.

С 22 октября фестивальную эстафету примет обладатель «Золотой раковины» в Сан-Себастьяне в 2019 году — американская драма «Черный дрозд». Мать семейства, умирающая от неизлечимой болезни, в последний раз собирает дома всю семью, чтобы отметить Рождество летом. Все идет по плану, пока наружу не выходят давние противоречия, неразрешенные конфликты и семейные тайны.

Также внимаю зрителей будет представлен российский фильм «Глубже!», получивший специальный диплом жюри на кинофестивале «Кинотавр-2020». Молодой режиссер, мастер психологической глубины и знаток системы Станиславского попадает в порно-индустрию и меняет мир к лучшему. Показы пройдут во всей сети кинотеатров «КиноМинска».

Завершится марафон биографической драмой «Доктор Лиза» с блистательной российской актрисой Чулпан Хаматовой в главной роли.

В центре сюжета — история одного дня из жизни Елизаветы Петровны Глинки. Она и ее муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьей. По плану у нее только одно дело — заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь» принимает пациентов. И эта поездка оказывается полной неожиданностей. Лента получила приз зрительских симпатий кинофестиваля «Кинотавр-2020». Показы начнутся с 29 октября.

Новость предоставлена — МИНСК НОВОСТИ