Выставочный проект «Сальвадор Дали. Тайнопись» откроется 10 октября в Художественной галерее Михаила Савицкого. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили организаторы.

Экспозицию выставки составит коллекция из 61 оригинального цветного графического произведения Дали из частных собраний и галерей Европы и Америки, в частности литографии из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес» и «Далинианские лошади».

Также посетителям представят 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка», созданные Дали в технике ксилографии, и великолепный триптих «Трилогия любви».

Помимо работ Дали в рамках проекта также продемонстрируют произведения известных и начинающих белорусских художников. При их создании авторы либо вдохновлялись творчеством великого испанца, либо были близки по стилю к известному сюрреалисту.

Организаторы предлагают обратить внимание на работу 14-летнего Максима Лагуна.

— Территория искусства — пространство, где особые черты, присущие людям с аутизмом, перестают быть непреодолимой проблемой для жизни в социуме и оказываются редкими свойствами, незаменимыми в творческой деятельности, — поделились в галерее.

Выставка продлится до 20 октября. Поддержку при ее организации оказали Музей истории города Минска, Выставочный зал LIBRA, Мингорисполком.

Новость предоставлена — МИНСК НОВОСТИ