На сцене Белорусского государственного академического музыкального театра 25 декабря в рождественском концерте выступит виртуозная скрипачка Маймуна совместно с симфоническим оркестром театра под управлением главного дирижера, лауреата международного конкурса Юрия Галяса, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы..

Симфонический оркестр Музыкального театра участвует в разнообразных культурных проектах, международных фестивалях, гастролях. С ним работали известные дирижеры из Беларуси, России, Германии, Азербайджана, Литвы. В его состав входят профессиональные опытные музыканты, лауреаты национальных и международных конкурсов.

Творческий тандем скрипачки и оркестра Музыкального театра хорошо знаком зрителям по совместным проектам, таким как «Летние музыкальные вечера в Мирском замке», «Классика у ратуши».

Известно, что Маймуна исполнила «Полет шмеля» за 54 секунды, побив мировой рекорд немецкого скрипача Дэвида Гарретта. Она искусно синтезирует классическую музыку с электронной, с джазом и роком.

В концертную программу войдут классические произведения И. Брамса, К. Сен-Санса, А. Хачатуряна, В. Монти в современной аранжировке. Будут исполнены также саундтреки к фильмам «Игра престолов», «Пираты Карибского моря», «Шоколад», «Анастасия». В концерте впервые будет исполнено произведение белорусского композитора Дмитрия Фриги.

Агентство «Минск-Новости»