Корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснил, какие премьеры готовят для взрослых и детей артисты Молодежного театра эстрады.

Пo cледам детектива

Они продолжают радовать публику премьерами, несмотря на пандемию. Заходим в зал, на сцене — репетиция нового мюзикла «Джек Потрошитель». Актеры пока без костюмов, но текст уже выучили.

— Интересная история должна получиться. Детектив ставится у нас впервые, еще и музыкальный. Согласитесь, загадочная английская тема, необычная, тем более преступление так до сих пор и не раскрыто! Я стала автором постановки, написала либретто, ответственный за музыку Александр Сухарев, — встречает меня художественный руководитель театра Владислава Артюковская.

На смену артистам на сцену выходят технические работники и планируют, как будут заносить объемные конструкции во время мизансцен.

— Из всех 16 известных историй и сюжетов у нас своя версия — 17-я, и в конце спектакля покажем, кем же мог быть Джек Потрошитель. В мюзикле есть как душещипательные моменты, так и юмор, страсть, убийства. Присутствует момент, когда кажется, что преступником может быть каждый! — делится нюансами худрук.

По ее словам, в спектакле задействованы актеры Молодежного театра эстрады, а также артист театра и кино Руслан Чернецкий.

— Он следователь, есть еще полицейский, которого играет Владимир Николаев. В рoли доктора Александр Сухарев, его дочь воплотит Екатерина Муратова, мадам Моник — певица Жанет. Образ Эльзы примерит Ольга Колесникова, городскую сумасшедшую мисс Миллер исполнит Инга Киселева. В этой истории еще замешан Принц Крови — его представит Никита Костюкевич, — перечисляет персонажей создательница мюзикла.

Музыки в спектакле очень много. Все песни в рок-стиле:

— Композиции написаны летом. Есть произведения, где поют все персонажи, но у каждого своя партия. Это сложная хоровая постановка.

При этом костюмы артистов словно из XIX века. Акцент на шляпы, цилиндры и аутентичные трости.

— История небанальная, в ней много философии о жизни и смерти, персонажи поднимают вопросы, для чего мы живем и что движет людьми в тех или иных обстоятельствах. Всё это открывается в песнях, монологах и диалогах, поэтому имеет не развлекательную, а смысловую нагрузку, — отмечает Владислава.

Музыкальная пауза

Новый художественный руководитель появилась в театре два года назад. Сначала присматривалась к репертуару, пыталась стряхнуть пыль со старых постановок, но потом решила последовать мировому тренду и сделать мюзикл. Первым поставили «Бурлеск».

— Подумала, что будет интересно, это близко к тому, чем певцы и певицы занимаются, в постановке есть и актерская составляющая. Ведь надо стать персонажем, не только петь, но и играть, танцевать. До пандемии на этом мюзикле были аншлаги, поэтому решили их ставить и дальше, — поясняет Владислава Артюковская.

Следом появился мюзикл-притча «Ты и я» на белорусском языке. Вдохновила на него картина Марка Шагала «Прогулка». Затем предложили зрителям «Стриптиз души», где рассказывается о Голливуде и любви Мэрилин Монро к Иву Монтану.

— Люди восхищаются тем, что, несмотря на наши скромные возможности, в театре удается создавать реальную атмосферу Бродвея. Что касается наших звезд, то мы специально проводили для них актерские тренинги, объясняли, что таковы тенденции эстрады во всем мире, — улыбается худрук.

Стоит пояснить, что речь идет о концертах, в которых звезды мировой величины не просто поют свои песни, а устраивают шоу, общаются с публикой.

— Там театрального очень много, концерты часто превращаются в монологи артистов, выстраиваются по образу, стилю и характеру героев. Сейчас по такому типу строятся и российские программы. Кроме мюзиклов мы ставим комедии, сборные шоу-концерты с участием белорусских исполнителей, — уточняет Владислава.

Когда планирует темы представлений, думает о многих отечественных артистах:

— Кто-то из штатных исполнителей на слуху, кроме того, мы часто приглашаем гостей, которые просто хотят петь для публики. Тем более что делаем концерты во Дворце Республики, их потом показывают по телевидению. Стараюсь, чтобы каждый артист имел возможность блеснуть, реализовался, ведь многие не думали, что способны играть в мюзиклах.

Что касается новых имен, в театре постоянно проходят кастинги.

— В прошлом году таким образом к нам попали Дмитрий Никитин, Вероника Григорович, Ален Хит. Иногда смотрю заявки и удивляюсь: зачем это взрослым артистам? Инна Афанасьева от нас ушла, сказала, что уже странно быть в молодежном. Вот и я думаю, что это место для тех, кто еще только ищет себя, хочет показать, на что способен, — говорит Владислава.

Подспорьем для театра также считается университет культуры, где готовят режиссеров. Их сегодня очень не хватает эстраде.

— Любому из них нужен опыт. В этом году мы распределяем к себе четыре человека. Нужно дать возможность людям работать, — уверена худрук.

С новогодним прицелом

Удивительно, как быстро порой рождаются спектакли в театре эстрады. В прошлом году появилось 16 новых постановок. В этом чуть меньше, свою роль сыграла пандемия, хотя театр не прекращал действовать.

— Мы работали весной, будем работать и зимой. В театре специальная рассадка, есть средства индивидуальной защиты, артисты также репетируют в масках. Многие уже переболели, а значит, можно заниматься делом. Что касается премьер, то, вполне верoятнo, их слишком много. Но мы поставили себе такую планку, чтобы выйти из застоя. В итоге у нас обновленный репертуар, — с гордостью заявляет Владислава Артюковская.

По ее словам, плечо подставило Министерство культуры, за счет чего у театра появились средства на закупку костюмов и создание декораций. Также практикуются гастроли по небольшим городам, выездные выступления на других площадках. Например, в октябре артисты Молодежного театра эстрады сделали концерт во Дворце Республики в честь Дня матери:

— Людям нужна надежда на то, что всё плохое, включая болезни, когда-нибудь закончится, ведь даже в Великую Отечественную войну артисты ездили на фронт, по городам и деревням. Они веселили нарoд! Уверена, что без радости можно угаснуть и уже не выздороветь.

Вот и на этой неделе артисты снова готовы к встрече с публикой.

— Во Дворце Республики устроим «Голубой огонек». На сцене — столики, поднимем бокал шампанского. Шоу называется «Назад в будущее». Можно будет совершить визит в 1960-е годы, попасть на диско-шоу и даже заглянуть в будущее. В роднoм здании на улице Московской в декабре покажем «Джека Потрошителя», новогодние шоу-программы «Тайны Рождества» и «Карнавальная ночь», — раскрывает планы худрук.

Также поставлены и ждут каникул детские шоу. Одно из них — «Волшебное зеркало» — будут играть в театре, второе под названием «Приключения в Снеговичной стране» — в выставочнoм центре «БелЭкспо».

— У меня двое детей, всё проверяю на них! — смеется Владислава Артюковская. — Важны чудо, юмор, интерактив и музыкальность. Например, шоу на проспекте Победителей, 14, пройдет в стиле квест-сказки. Там много пространства, и это располагает к приключениям. И пока родители отдыхают, дети танцуют, водят хороводы.

Фото автора

Агентство «Минск-Новости»