Публике представили почти 100 живописных и графических работ художника разнообразной тематики, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Выставка, посвященная жизни и творчеству народного художника Беларуси Леонида Щемелева, открылась в городской галерее, носящей его имя.

— Он находится в ряду тех художников, чьи произведения составляют сокровищницу искусства Беларуси, — отметили на открытии организаторы. — Мастер прославлял страну, создавая возвышенные поэтические, героические образы родной земли и ее жителей.

На презентации проекта присутствовали друзья и коллеги мастера, а также любители его творчества.

— С полотен Щемелева открываются прекрасные виды на Нарочанские озера, Логойщину, его родной Витебск и, конечно, белорусскую столицу, — рассказала главный специалист управления культуры Мингорисполкома Марина Ясюк. — Экспозиция создана с любовью, пониманием и интеллигентным подходом. Нужно обязательно приходить и смотреть на эти работы!

Всего на выставке «Через тернии к звездам» недавно ушедшего из жизни автора выставлено около 100 живописных и графических работ разнообразной тематики: портреты и натюрморты, городской и сельский пейзаж, война и мирное время. Среди них как известные работы «Довоенное детство», «Цветы Витебску», «Белое солнце голубой зимы», так и картины, пополнившие коллекцию Музея истории города Минска в минувшем году: «Белое море», «По тонкому льду» и другие.

Кроме этого в экспозиции выставлены полотна из мастерской Леонида Щемелева, а также фотографии, личные вещи и документы из семейного архива художника.

Фото автора и Тамары Хамицевич

Агентство «Минск-Новости»