С 26 по 31 марта 2021 года в г. Минске на базе ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г.Минска» (ул.Челюскинцев, 26) будет проходить II Республиканский открытый конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Виталия Васильевича Волкова. Организаторами конкурса являются управление культуры Минского городского исполнительного комитета, ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска».

В конкурсе примут участие более 180 детей в возрасте до 16 лет включительно, обучающиеся в детских школах искусств, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также общеобразовательных школах из всех регионов Республики Беларусь.

Условия конкурса не уступают уровню Международного: возрастные категории участников разделены на три группы и регламентированы по инструментам; конкурс проводится в два тура с очным исполнением конкурсной программы перед жюри; определение победителей происходит на втором туре; предъявляются достаточно строгие и сложные программные требования.

В состав жюри вошли известные в Беларуси классические музыканты, ведущие мастера сцены симфонического оркестра Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, преподаватели Белорусской государственной академии музыки и Гимназии-колледжа при БГАМ. В качестве председателя жюри выступает Заслуженный артист БССР, профессор Будкевич Владимир Владимирович.

Закрытие конкурса с церемонией награждения победителей и гала-концертом лауреатов состоится 31 марта в 14.00 в Концертном зале «Верхний город».

С расписанием конкурса можно познакомиться на сайте ДМШИ № 14 г. Минска muzart14.by на странице «Конкурс»