С 03 по 07 мая 2021 г. пройдет IV Минский открытый конкурс

хоровых коллективов, вокалистов и вокальных ансамблей «ВЯСНОВЫ СПЕЎ»

Мы рады сообщить, что с 3 по 7 мая 2021 года в столице состоится IV Минский открытый конкурс хоровых коллективов, вокалистов и вокальных ансамблей «Вясновы спеў», организуемый управлением культуры Минского городского исполнительного комитета.

Партнёрами и соучредителями конкурса являются:

  • Минская городская методическая секция по специальности «хоровые дисциплины» управления культуры Минского городского исполнительного комитета
  • Государственное учреждение образования «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Л.П.Александровской г. Минска»
  • Государственный музыкально-педагогический институт им.М.М.Ипполитова-Иванова (Россия, Москва)
  • Учреждение образования «Минский государственный музыкальный колледж имени М.И.Глинки»
  • Общественное объединение «Белорусский союз композиторов»
  • Научно-творческое объединение «Facultatis» Белорусского союза музыкальных деятелей

 

Конкурс проводится среди детей в возрасте от 7 до 17 лет в номинациях «Академическое сольное пение» «Академическое хоровое пение», «Народное сольное пение», «Народное хоровое пение». Всего в конкурсе примут участие 50 солистов и 41 хоровой коллектив из столицы и регионов Беларуси. Общее количество участников составит более тысячи человек.

В состав жюри войдут признанные эксперты в области музыкального искусства: дирижеры-хормейстеры, композиторы, практикующие преподаватели Белорусской государственной академии музыки, Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки.

Цели конкурса: выявление и поддержка талантливых исполнителей, хоровых дирижеров, работающих с детскими хоровыми коллективами, повышение уровня хорового и сольного пения, формирование и воспитание художественного вкуса, исполнительской культуры учащихся детских школ искусств; сохранение и развитие лучших традиций детского хорового и сольного исполнительского искусства, пропаганда белорусской народной песни и музыки белорусских композиторов; развитие творческого сотрудничества и создание условий для обмена педагогическим опытом.

 

Конкурсные прослушивания пройдут с 03 по 06 мая в дистанционном формате на базе одного из старейших музыкальных учебных заведений в Республике Беларусь – Детской музыкальной школы искусств №1 им.Л.П.Александровской г.Минска.

6 мая состоится семинар-практикум «Вокально-хоровая работа с детским голосом», организуемый в партнёрстве с Государственным музыкально-педагогическим институтом имени М.М.Ипполитова-Иванова. В семинаре примут участие ведущие профессионалы России и Беларуси в сфере вокального и хорового жанров музыкального искусства.

Состязание лауреатов, награждение победителей и заключительный гала-концерт конкурса пройдёт 7 мая (15:00) в концертном зале «Верхний город». С музыкальными поздравлениями юным победителям конкурса выступят ведущие творческие коллективы и солисты, признанные мастера отечественной сцены.

 

 

Сайт конкурса: speu.hor.by

Контактные телефоны дирекции конкурса:

+375 (29) 5242894, +375 (29) 1013852 Алексей Иванович Снитко

+375 (25) 9283571 Светлана Александровна Белая