Выставочный проект «Анри Матисс. Взгляд» откроется 23 апреля в Художественной галерее Михаила Савицкого. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в организаторы.

На выставке можно будет увидеть 118 литографий Матисса, которые по словам организаторов мероприятия, демонстрируют его неиссякаемую энергию как художника и философа. Все работы будут сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений. Посетители, возможно, таким образом смогут лучше понять художника.

— Многие его композиции, представленные на выставке, кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой кричащей простоты, — подчеркнули в галерее.

Общеизвестно, что Матисс был не просто художником — он был рисовальщиком, гравером, иллюстратором, мастером оформления книги, монументалистом-декоратором, театральным художником, скульптором, керамистом, мастером гобелена и витража даже создателем нового вида декоративного искусства — вырезок из бумаги, окрашенной гуашью. Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета.

 

 

Портреты, написанные легендарный французским художником, тоже можно будет увидеть в галерее М. Савицкого.

На выставке также будут представлены работы известных и начинающих белорусских авторов.

Экспозицию будут сопровождать информационные стенды, которые помогут лучше разобраться в представленных работах. На выставке будут демонстрироваться документальные фильмы, которые познакомят с биографией и творческим путем великого француза. Каждый желающий сможет попытаться разгадать тематический квест по выставке.

В качестве организаторов выступают Музей истории города Минска и выставочный зал LIBRA. 118 цветных литографий французского художника можно будет увидеть по 20 июня.

Фото из группы в ВК «Выставочный зал LIBRA»