Праздничный концерт, приуроченный ко Дню России, прошел в Верхнем городе 12 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости»

– Мне очень приятно поздравить всех с государственным праздником России, и пожелать мира, здоровья, добра, – открыл торжество Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов. – Надеюсь, сегодняшний вечер будет приятным и наши артисты подарят вам хорошее настроение. Квiтней, Беларусь!, «Да здравствует Россия!»

В эти дни в Беларуси проходят гастроли Государственного театра песни и танцы «Морошка». Артисты из Санкт-Петербурга уже побывали в Гродно, сегодня выступают в Минске. Это подарок жителям белорусской столицы от администрации города на Неве.

– Беларусь и Санкт-Петербург связывают давние дружеские связи, – зачитал приветственный адрес от губернатора Северной столицы заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков. – Наш город также красив, как и белорусская столица. Надеюсь, после выступления наших артистов у многих минчан появится желание побывать на берегах Невы.

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран поздравил представителей посольства и диаспоры народов России с государственным праздником.

– Наконец в Верхний город вернулись Дни национальных культур, – обратился к горожанам А. Цуран. – В нынешнем году их открыл праздник многонациональной России. Мы радуемся вместе с братьями россиянами, и с удовольствием знакомимся с богатой культурой этой страны.

Театр песни и танца «Морошка» объединяет вокалистов, артистов балета и оркестр русских инструментов. В Верхнем городе коллектив выступил с программой «Из Петербурга с любовью».

– Работая в народно-сценическом жанре, мы стремимся создать свой петербургский стиль. Найти тонкий нюанс, который будет выделять нас среди других коллективов, – рассказала его художественный руководитель Надежда Полтавченко. – Наряду с народными песнями и любимыми шлягерами в программе звучат песни военных лет. Ведь они – неотъемлемая часть нашей общей культуры.

Гости Верхнего города отмечали песенное и хореографическое мастерство артистов «Морошки», любовались авторскими костюмами, каждый из которых шьется специально для каждого номера.

Еще одним подарком минчанам стало выступление солисток вокального квартета «Девчата» Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыковой. Русские красавицы исполнили песни «Ах, мамочка», «Моя Россия», «Шел казак». Владимир Дунаев поразил зрителей концерта виртуозной игрой на балалайке.

Гостей Верхнего города концерт русских артистов растрогал до слез, зарядил яркими эмоциями и хорошим настроением на все выходные и предстоящую рабочую неделю. Уходя, многие отмечали: субботний вечер удался.

Справочно

Организаторы мероприятия – посольство Российской Федерации в Республике Беларусь при поддержке Мингорисполкома.

Фото Тамары Хамицевич

https://www.youtube.com/watch?v=5XTkwA_Y6qA

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»