В рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 85-летнему юбилею Государственной автомобильной инспекции, с целью формирования позитивного образа хранителей правопорядка, проводится конкурс эскизных проектов на создание произведения монументально-декоративной скульптуры «Инспектор ГАИ» (далее – конкурс) для создания наиболее выразительного образного решения сотрудника органов внутренних дел.

Организатором конкурса является управление культуры Мингорисполкома.

Участниками конкурса могут быть скульпторы и архитекторы, имеющие соответствующее профессиональное образование.

Информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте управления культуры Мингорисполкома.

Конкурсные материалы должны быть представлены в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке создания (реконструкции) и приемки произведений монументального и монументально-декоративного искусства на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2008 года № 1372.

Композиционные и пластическое исполнение произведения монументально-декоративной скульптуры «Инспектор ГАИ» (далее – скульптура) должно быть выдержано в лучших традициях классического и национального монументального искусства.

Скульптуру планируется  установить на зеленой зоне улицы Фрунзе (схема места размещения прилагается).

Финансирование расходов по созданию и установке скульптуры будет осуществляться за счет привлеченных средств.

Для принятия участия в конкурсе в срок до 14 июня 2021 г. включительно подается заявка по форме согласно приложению к настоящему Порядку по адресу: г.Минск, ул. Маяковского, 22, кор. 2, каб. 519, контактный телефон 272 43 45, факс 272 76 51,  эл. адрес  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.         

Конкурсные материалы представляются в УП «Скульптурный комбинат» до 17.00 30 июня 2021 г. по адресу: г.Минск, пр. Независимости, 40б.  

В целях сохранения анонимности авторов конкурсные материалы представляются под четырехзначным номером, который указывается на всех материалах в левом верхнем углу, а также на конверте.
В запечатанный конверт участника конкурса укладываются информационный лист, содержащий фамилию, имя, отчество (если таковое имеется), а также адрес и контактный телефон участника или коллектива участников конкурса.
При нарушении условий конкурса, правил оформления и представления конкурсных материалов проект не рассматривается.

Конкурсные материалы рассматриваются жюри на закрытом заседании не позднее 15 июля 2021 г.
Состав жюри конкурса утверждается приказом по управлению культуры Мингорисполкома.

Решение принимается в присутствии не менее половины состава жюри открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих. При равном количестве голосов «за» и «против» голос председателя жюри является решающим. Решение жюри оформляется протоколом, подписывается всеми членами жюри, которые приняли участие в голосовании.

Критерии оценки эскизных проектов:

  • соответствие условиям конкурса;
  • высокий профессиональный уровень;
  • использование оригинального решения;
  • отражение наиболее выразительного образа.

Конверты участников конкурса вскрываются после вынесения решения жюри по итогам конкурса.

Решением жюри определяется эскизный проект, занявший 1-е место, и победитель (автор этого эскизного проекта).

Результаты конкурса публикуются в недельный срок после вынесения решения жюри на официальном сайте управления культуры Мингорисполкома.

Победитель конкурса получает право на создание памятника-бюста в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Почтовые и иные расходы участников конкурса оплачиваются за их счет.

После окончания работы жюри конкурсные материалы возвращаются всем участникам конкурса.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ