В Парке писателей рядом с Национальной библиотекой Беларуси прошел праздник «Молодые поэты за мир, стабильность, единение», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».



В мероприятии участвовали члены Союза писателей Беларуси, лауреаты городских, республиканских и международных литературных премий. Зрители смогли услышать стихи молодых поэтов Елены Басикирской и Татьяны Куприянец, познакомиться с творчеством барда Анны Чумаковой из Витебска, выступили и артисты Минского городского театра поэзии.

Ведущий мероприятия, председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, лауреат национальной и международных литературных премий Михаил Поздняков рассказал, что это первое подобное выступление с момента основания парка.

 Хочу показать на этом празднике наши молодые поэтические силы — звездочек, «зажженных» нами за последние 10 лет. Такие мероприятия и дальше будут проходить в этом парке — 3 июля состоится поэтический праздник. Поэты продолжают отражать тему мужества нашего народа, патриотизма, любви к родине в своей поэзии, прозе, драматургии. Чем больше мы будем не только писать, но и встречаться со слушателями — что мы часто делаем в школах, вузах, библиотеках, музеях, — тем больше это будет работать на благо нашей страны, наше будущее и единство. Нужно, чтобы писательское слово занимало яркое место в жизни, — подчеркнул М. Поздняков.

Фото Павла Русака