В концертном зале «Верхний город» 26 августа выступит Organo Duo — белорусский органный дуэт Юрия Габруся и Варвары Царюк, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

Произведения в четыре руки и четыре ноги исполнит уникальный дуэт органистов. В программу концерта вошла музыка венских классиков и немецких романтиков, среди которых Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Густав Адольф Меркель, Карл Вольфрум (премьера в Беларуси).

Юрий Габрусь и Варвара Царюк начали сотрудничать в 2017 г., а 16 мая 2018-го минской публике впервые была представлена концертная программа, целиком состоящая из произведений для дуэта органистов.

Юрий и Варвара с успехом выступают в Минске и гастролируют по Беларуси. В репертуаре ансамбля как оригинальные сочинения для двух органистов, так и переложения шедевров мировой инструментальной музыки. Белорусским композитором Ларисой Симакович в 2019 г. специально для музыкантов была написана первая в истории национальной музыки пьеса для органного дуэта в честь 200-летия со дня рождения Станислава Монюшко.

В 2019 г. дуэт участвовал в республиканских и международных фестивалях: XXIII Международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа» (Могилев), IX Международном фестивале св. Джеймса (Каунас), Международном фестивале органной музыки (Пинск).