Уже четвертый год подряд в летнее время проводится необычный проект Cinemascope #shhh — бесшумное кино под открытым небом. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, как у организаторов возникла такая идея, как они выбирают фильмы для показа и почему минчанам нравится смотреть такое кино.

  

 

Полное погружение в кино прошлого века

— Это все проходит под эгидой Мемориального музея-мастерской З. И. Азгура. Работаем совместно с партнерской организацией Cinemascope. У нас идут фильмы, снятые в прошлом веке. Они рассчитаны на образованного человека, который любит кино и знает, о чем речь, — рассказывает один из организаторов кинопроекта «Cinemascope #shhh» Георгий Глик.

Идея возникла спонтанно: организаторы просто подумали, что можно смотреть кино на улице в беспроводных наушниках, чтобы не мешать окружающим громким звуком. А потом решили это осуществить в 2018 году.

 

 

Среди недостатков проекта Cinemascope #shhh Г. Глик выделил ограниченное количество зрителей из-за определенного числа наушников. Всего на сеанс могут прийти 60 человек. Однако достоинств больше: соседям не мешает бесшумное кино, а зрителям — громкие вороны, проезжающий транспорт и рядом сидящий разговаривающий или жующий человек. Получается полное погружение в кино под открытым небом. Такое в Беларуси вы нигде больше не найдете.

— Как выбираем киноленты? Честно говоря, на улице мы стараемся ставить более простые фильмы, потому что лето все же предполагает отдых, тем более вечером. Больше всего ходят на то кино, о котором где-то слышали или от кого-то узнали. Притягивают внимание и те картины, которые получили приз на фестивале или премии, например «Оскар», — делится собеседник.

 

 

 

Зрителям нравятся формат, концепция и атмосфера

Сеансы проходят по вторникам и пятницам в вечернее время, обычно после 9 часов. Минчане уже успели насладиться фильмом Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» (1986) и «Бонни и Клайд» (1976), снятым Артуром Пенном. А 10 августа проходил фильм Фрэнсиса Форда Копполы «Разговор» 1974 года. Удивительно, но уже с самого утра вторника билетов в кассах не было — все 60 мест были заняты. Причем большинство зрителей, которые пришли на сеанс «Разговор», — молодые люди до 30 лет. Как рассказал Георгий, это как раз средний возраст посетителей проекта Cinemascope #shhh.

 

 

После проверки билетов каждый берет раскладной комфортный стульчик и самостоятельно занимает место, которое ему нравится, — ближе или дальше относительно экрана. Зрителю выдают беспроводные наушники — они очень удобные, без проблем настраиваются, качество звука отличное. Идут фильмы на оригинальном языке с русскими субтитрами, что позволяет полностью погрузиться в картину и лучше распознать эмоции персонажей.

Подруги Екатерина и Алина, с которыми нам удалось побеседовать, пришли на подобное мероприятие впервые и честно признались — даже без понятия, что собираются смотреть.

 

 

 Пришли сюда за хорошим фильмом и за атмосферой, потому что мне нравится место, нравится, что все проходит на открытом воздухе. Просто захотелось попробовать что-то такое, — делится девушка.

Немало здесь собирается парочек, которые хотят оригинально провести свидание. Владислав, для которого это первый опыт, пришел сюда благодаря своей девушке.

— Именно на кино openair я, к сожалению, не был. Тут можно прикоснуться к классике, посмотреть фильм, который не показывают в кинотеатре, и формат интересный, так почему бы не попробовать? — делится парень.

 

 

— А я была в прошлом году, правда, уже не помню, на какие сеансы ходила, — рассказывает его подруга Анастасия.  Мне нравятся атмосфера и возможность посмотреть отличный фильм под открытым небом и в хорошую погоду, что бывает не очень часто в Беларуси. И мною еще движет любопытство к кино, к той эпохе.

Перед началом сеанса Г. Глик по традиции разговаривает со зрителями, рассказывает, как все будет проходить (для тех, кто пришел в первый раз) и о чем будет фильм (для тех, кто был не в курсе). А после зрители погружаются в кино, атмосферу прошлого века, в историю персонажей и сюжетные повороты. И все это — на свежем воздухе под открытым небом рядом с близкими людьми.

Фото Сергея Пожоги