14 августа в 20.00 в Верхнем городе оркестр «Минск-Классик» под управлением музыканта и дирижера, обладателя Гранта Президента Республики Беларусь – Максима РАССОХА, представит концертную программу из ярчайших образцов белорусской музыкальной культуры ХХ века. Это та музыка, которая способна увлечь и восхитить, а порой даже удивить искушённого слушателя – от любителя до профессионала.

В исполнении коллектива прозвучат сочинения Народных артистов Беларуси Генриха Вагнера из балета «Подставная невеста», сюиты «Родные напевы» и Юрия Семеняко из оперетты «Колючая роза»; Заслуженного артиста Беларуси Самуила Полонского – «Ярмарка» (музыкальная картина из прошлого Беларуси, повествующая о традиционных деревенских ярмарках); Владимира Солтана, чья музыка насыщена эмоциональностью и национальным характером и современного белорусского композитора Дмитрия Явтуховича.

Центральное место в программе займет музыка Народного артиста Советского Союза Евгения Глебова из фильмов, снятых на студии «Беларусьфильм» в 60-70-х годах ХХ столетия: «Весенняя сказка», «Дикая охота короля Стаха», «После ярмарки», «Последнее лето детства», «Саша Сашенька» и другие. На этих фильмах выросло не одно поколение людей, в них снимались любимые и выдающиеся Советские актеры: Евгений Евстигнеев, Михаил Пуговкин, Ролан Быков, Владимир Высоцкий, Георгий Бурков, Георгий Вицин, Алексей Смирнов, Людмила Сенчина, Наталья Селезнева и многие другие.

Особое место в программе отведено одним из первых сочинений отечественной джазовой музыки, написанных композитором Юрием Бельзацким в начале 40-х годов – «Джаз в ночи» и «Концерт вальс» (фантазия на тему вальса И.Штруса «Сказки венского леса»), входивших тогда в репертуар Государственного джаз-оркестра БССР под управлением Заслуженного артиста Беларуси Эдди Рознера.

Благодаря поиску нотных рукописных материалов в архивах и стараниям музыкантов оркестра «Минск-Классик», многие малоизвестные и редко исполняемые произведения белорусских композиторов ХХ века обретут новую творческую жизнь и останутся на долго в сердцах слушателей. А изюминкой вечера станет исполнение пьесы Заслуженного артиста Беларуси Алексея Туренкова, написанной 100 лет тому назад в 1921 году «Танец кроликов».

Солистка концерта – белорусская скрипачка, лауреат международных конкурсов – Мария Пищик.

Ведущий вечера – дирижер оркестра Максим Рассоха.      

Вечер белорусской музыки в рамках проекта «Классика у ратуши» – это уникальный шанс узнать о музыкальном искусстве Беларуси ХХ века, открыть его неизвестные страницы, познакомиться с творчеством выдающихся отечественных композиторов и услышать их подлинные музыкальные «жемчужины», почувствовать себя настоящим Белорусом с богатейшей музыкальной культурой.