Встреча начальника управления культуры Мингорисполкома Бреля Виталия Петровича с трудовым коллективом ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Л.П.Александровской  г. Минска»

19 августа 2021 года в рамках Единого дня информирования начальник управления культуры Минского горисполкома Виталий Брель встретился с трудовым коллективом ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Л.П.Александровской г. Минска», а также ознакомился с учебно-методической базой школы искусств.

В ходе мероприятия были обсуждены ключевые аспекты
«Большого разговора с Президентом», вопросы
социально-экономического развития г.Минска, развития социальной сферы, культурной жизни столицы. Были затронуты вопросы о ситуации с коронавирусной инфекцией, принимаемых мерах по борьбе с COVID-19.

Подводя итоги встречи, Виталий Петрович пожелал всем здоровья, благополучия и новых достижений и успехов в работе.

  

 

Справочно:

Минская музыкальная школа была отрыта 1 января 1926 года (архивное Постановление Наркомпросса БССР  от 19.02.1926, №27).

Вначале в ней обучалось до 200 учащихся, но уже через 10 лет – около 700, занимавшихся по различным специальностям (в т.ч. и на духовых инструментах). В 1940г. симфонический оркестр и хор ДМШ приняли участие в I Декаде белорусского искусства в Москве. Во время войны школа была разграблена и разрушена. В 1944г. ДМШ №1 пережила свое второе рождение. (Б.В.Ничков. Из истории музыкального образования в Беларуси (ХIХ – начало ХХ в.)

Детская музыкальная школа искусств № 1 в Минске носит имя Ларисы Александровской с 1945 года. Имя было присвоено по поводу 25-летия творческой деятельности певицы. На тот момент это была единственная музыкальная школа в городе. С её учащимися — хором и ансамблем скрипачей — любила выступать Лариса Помпеевна.

Общее число работников – 105 чел.