Финальным аккордом проекта «Классика у ратуши» стала концертная программа «Музыка кино». Минчане и гости столицы собрались в Верхнем городе, чтобы услышать знакомые мелодии из зарубежных и советских фильмов. Как это было – в репортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».

 

 

Последняя программа проекта – настоящий подарок для всех любителей кино и поклонников популярного жанра. Ведь мировой кинематограф известен не только яркими актерами, талантливыми режиссерами и операторами, но и своей уникальной музыкой. Многие композиции из популярных фильмов долгое время остаются на слуху у зрителей. Именно их в эту субботу исполнил Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. Иосифа Жиновича под управлением народного артиста Беларуси Михаила Козинца.

 

 

– Каждый субботний вечер я проводила здесь, – делится минчанка Виктория. – Сегодня уже не так тепло, как раньше, но музыка согревает. Как и люди, которые здесь собираются. Первый раз попала на концерт одна, потом привела подругу, сегодня мы уже собрались большой компанией.

 

 

Знакомые многим композиции на сцене исполнили солисты оркестра – лауреаты международных конкурсов Наталья Брацловская, Игорь Задорожный, Анастасия Рачицкая и Денис Черный. Их выступления восхищали и вызывали бурю оваций.

 

 

 

– Не узнать «My heart will go on» просто невозможно, – утверждает Ангелина. – Самое интересное, что эту песню я выучила еще до того, как впервые посмотрела «Титаник». Фильм вызвал бурю эмоций, как и вся музыка в нем. Не помню, сколько раз пересматривала… Кажется, некоторые диалоги знаю наизусть. На концерте оказалась случайно, и теперь жалею, что раньше не приходила по субботам в Верхний город.

Пока одни покачивались и напевали слова известного произведения, другие представляли себя Джеком и Розой, демонстрируя известную сцену из фильма.

 

 

– Приятно слышать музыку из советских фильмов, – отмечает Раиса Сергеевна, она частый гость субботних концертов у Ратуши. – «Иван Васильевич меняет профессию», «Двенадцать стульев», «Операция Ы» – кино на все времена. И нынешняя молодежь тому доказательство. Вижу, как парни и девушки подпевают. Это здорово, приятно даже как-то.

 

 

Под большим впечатлением остались и поклонники «Игры престолов».

– Я подумал, что мне мерещится уже, – смеется Даниил. – Бежал сюда с остановки. Нет, не показалось! Как самый главный фанат этого сериала, скажу, что оркестр сыграл очень круто. Захватывает так же, как и звучание в самом фильме. Это талантливо, заслуживает такого большого внимания.

 

 

Зрителей на концерте, несмотря на прохладную погоду, собралось действительно много. Аплодисменты были громче обычного – то ли способ согреться, то ли степень восхищения.

 

 

– Грустно расставаться с музыкой в Верхнем городе, приходить сюда на выходных – уже маленькая традиция, – рассказывает Анастасия. – Но финал, надо признать, достойный. Будем ждать возвращения проекта. Уверенна, мы успеем хорошенько соскучиться.

Фото Павла Русака