В Белорусском государственном молодежном театре 15 сентября 36-й театральный сезон откроется французской комедией по пьесе Пьера Шено «Будьте здоровы!», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.

 

В конце прошлого сезона зрители смогли увидеть премьеру комедии в постановке режиссера Андрея Гузия. Как известно, модный парижский комедиограф Пьер Шено написал пьесу «Будьте здоровы!» в середине 1970-х гг. Она удостоена премии Тристана Бернара в 1976 г., с успехом идет на сценах более чем 50 стран.

По сюжету в Париже умирает знаменитый местный писатель. Родственники съезжаются делить имущество и хотят, как можно быстрее, поправить свои дела за счет большого наследства.

А дальше происходят невероятные события: покойный то оживает, то исчезает… Чем завершится происходящее, непонятно до последнего момента. Легкий юмор, блистательная игра актеров, необычные декорации увлекают в мир французской комедии и помогают посмеяться над алчностью, глупостью и криминальной находчивостью героев.

– В пьесе не раз звучит пожелание «Будьте здоровы!», в нынешние времена оно особенно актуально– отмечал режиссер-постановщик спектакля Андрей Гузий. – Хотелось, чтобы те, кто увидят комедию, старались не делать так же, как ее герои, и усвоили урок, что за все плохое придется расплачиваться.