Фейерверк в честь Дня города будет дан 11 сентября в 22:00. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил начальник управления культуры Минского городского исполнительного комитета Виталий Брель, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Пиротехническое шоу в красочной цветовой гамме развернется в одной точке — в сквере «Старостинская Слобода» возле гостиницы «Беларусь».

Всего же запланировано более 130 мероприятий как городского, так и районного масштаба. Они пройдут на протяжении трех дней — с 10 по 12 сентября.

В пятницу, 10 сентября, в городской ратуше наградят минчан, принимающих активное участие в охране общественного правопорядка и профилактике правонарушений. В Белорусском государственном молодежном театре вручат Ордена матери. А на площадке у Дворца спорта откроется праздничная ярмарка, которая будет работать все выходные. В ней примут участие более 50 субъектов торговли.

— Основные праздничные мероприятия 11 сентября начнутся с торжественной церемонии возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой», — отметил В. Брель. — Рядом с ним, на территории музейно-паркового комплекса «Победа» по инициативе Министерства обороны совместно с Центральным районом столицы развернется военно-патриотический праздник «День танкиста». В полдень начнутся еще два мероприятия в центральной части столицы. Ими станут молодежный музыкальный фестиваль возле Дворца спорта и Республиканский фестиваль национальных культур на территории Верхнего города. В нем с творческими номерами выступят представители 25 национальностей, проживающих в Беларуси. Недалеко от сцены появится торговый городок, в котором можно будет подкрепиться блюдами национальных кухонь.

В вечернее время на площади у ратуши состоится большой праздничный концерт Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга.

На площадке у Дворца спорта будет смонтирован комплекс из пяти сценических площадок. Чего-то подобного в столице еще не было. Здесь в фестивальной программе значатся 26 коллективов и исполнителей, в том числе группы «Радиоволна», «Статус», «Дрозды», Герман Титов, Виктория Алешко, Тео и Ольга Рыжикова. Кроме того, будут оборудованы зоны для развлечения с использованием компьютерных технологий, мини-городок для детей. Хедлайнером концерта станет Сергей Пархоменко, известный как Серега.

Также на площадке у Дворца спорта запланирован конкурс, во время которого определят сильнейшего пожарного-спасателя. А вечером в парке им. Янки Купалы, в торжественной обстановке вручат награды «Минчанин года» и «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер».

Сценический комплекс будет установлен на набережной Свислочи таким образом, чтобы фоном стало представление светомузыкального фонтана. Здесь также запланирована концертная программа в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. На сцене выступят народный артист Владимир Громов, ансамбль «Верасы» и народный артист Василий Раинчик, народная артистка Анастасия Москвина и заслуженная артистка Ирина Дорофеева.

В воскресенье же состоится полумарафон, который начнется у Дворца спорта в 9:00. По маршруту забега оборудуют 12 музыкальных интерактивных площадок, а на основной сцене — возле Дворца спорта — наградят лучших и выступят артисты белорусской эстрады.

Мероприятия ко Дню города пройдут и на всех традиционных районных площадках. Там запланированы концерты, конкурсы, спортивные мероприятия. Будут работать объекты торговли.

В. Брель также напомнил о необходимости соблюдения масочного режима и социального дистанцирования.