Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Эти девчонки и мальчишки в свободное от учебы время не засиживаются за компьютером или играми в смартфоне. Чтобы научиться красиво двигаться, правильно держать осанку и позировать перед камерой, юные воспитанники модельной школы занимаются по нескольку раз в неделю. Кроме того, многие из них дополнительно ходят к репетиторам, в спортивные секции, на танцы или вокал. Маленькие энерджайзеры уверены, что нет предела совершенству, и ради мечты готовы трудиться еще усерднее.

Кто может стать моделью

В Национальной школе красоты обучение проходят ребята в возрасте от 3 лет — такой порог. А вот верхней шкалы нет. Покорять подиум приходят и в 50, и в 70. Попробовать себя в качестве модели может любой, а вот попасть в группу профессиональной подготовки получается далеко не у каждого. Одно из основных требований — рост. Парни должны быть не ниже 185 см, девушки — от 175. Модели необходимо приковывать к себе внимание, поэтому на кастинге учитываются энергетика и харизма. Это критерии для взрослых, у детишек все несколько проще, но тоже есть свои нюансы.

— Предметы и у детей, и у взрослых практически идентичные, меняются только преподаватели, методика и тематика, — отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Национальной школы красоты Дмитрий Врублевский.  Например, если это основы хореографии, то у юных моделей это развлекательная система работы. В про-подготовке к занятию подходят серьезнее. Там разучивают хореографические этюды, которые можно вставить в часть дефиле.

Занятия проходят два-три раза в неделю. Тут и актерское мастерство, и основы стиля, и хореография — в общем, все, что необходимо знать модели.

— Все предметы важны. Если модель прекрасно ходит по подиуму, но не знает истории моды, то это большой недостаток, — добавляет Д. Врублевский.  И наоборот, если она знает весь этикет и не умеет ходить и позировать — минус. Основные профилирующие предметы — дефиле, хореография, фото и актерское мастерство. Чуть меньше времени уделяется парикмахерскому искусству и макияжу. Также у нас преподают основы психологии и проводят тренинги. На них рассказывают, как собраться перед выходом на сцену и какие упражнение лучше делать, если настигает приступ паники. Психолог помогает раскрепоститься, улучшить взаимоотношения в коллективе и разрешить конфликт.

От уверенного шага до притягательного взгляда

Конечно, одной из основных дисциплин, что необходимо освоить будущей звезде подиума, является дефиле. Это только на первый взгляд кажется, что пройти красиво в дизайнерском наряде легко и просто. На самом деле искусству подиумного шага, различным схемам выхода моделей учиться нужно долго.

— На первом занятии мы обычно знакомимся, я прошу детей пройтись. Это необходимо для того, чтобы ученики через некоторое время могли сами посмотреть видео, сравнить и увидеть результат своей работы, — рассказывает преподаватель дефиле Василиса Рымжа.  Со второго занятия начинаем обучаться технике дефиле, делая акцент на корпусе и осанке. Учимся держать спину так, чтобы в ней не было напряжения. Дальше переходим на модельный шаг, который начинается с пятки и потом переносится на всю стопу. Когда поставлены шаг и спина, начинаем заниматься подачей — улыбка, взгляд и работа на камеру. Следом — изучение поворотов. От основных переходим к классическим, потом усложняем.

С первым волнительным кастингом маленькая модель сталкивается на отборе в «Театр моды» — внутреннее объединение, определяющее «золотой состав». Это высшая точка обучения для тех, кому нет 16 — возраст, в котором можно пойти на профессиональную подготовку. Туда берут чаще того, кто проучился в Школе красоты около двух лет и показал высокий уровень работоспособности. В этой группе находятся мальчишки и девчонки, которые выступают на всех мероприятиях и готовы к показу в любое время дня и ночи. Юные модели «Театра моды» знают, что нужно всегда иметь при себе и как работать на любой площадке. Такой кастинг проходят единицы, а кто-то даже теряет место, освобождая его для более пробивных.

— Мы смотрим, насколько кандидаты стали уверенными в дефиле, — делится В. Рымжа.  Обращаем внимание и на внешние данные. Да, они тоже учитываются, и все об этом знают. После лета видно, кого уже успели бабушки откормить, а кто сохранил форму. Был опыт, когда после каникул детки приходили колобками. Желание попасть в основной состав заставляет работать, и многие за месяц все это сбрасывают. Однако на момент отбора их сложно объективно оценивать, сфера моды требует определенных параметров.

Несмотря на строгие рамки, многие ученики считают дефиле одним из самых любимых предметов.

— На подиуме чувствую себя уверенно, — делится тринадцатилетняя Валерия Фуникова.  Раньше и подумать не могла, что захочу стать профессиональной моделью, ведь попала в Школу красоты случайно. Мама увидела объявление о наборе и предложила попробовать. Теперь участвую в разных показах, шоу, фестивалях, иногда приглашают на съемки.

Что прячется за подиумом

Моделинг — это не только подиум. Современное дефиле может быть танцевальным, а это значит, модели занимаются хореографией. Мальчишки и девчонки с помощью движений учатся передавать образ, формируют музыкальный слух и укрепляют мышцы.

— До того как пришла в Национальную школу красоты, занималась танцами, поэтому хореография — самое интересное для меня направление, — признается ученица Ульяна Макаревич.  Здесь получается расслабиться, забыть о школе и об одноклассниках. Они меня не любят — обзывают, раскидывают вещи.

К сожалению, этим ребятам нередко приходится сталкиваться с завистью и недопониманием. И у многих уже даже выработалась закалка.

— Себя в обиду не даю. Для кого-то парень-модель — цель для насмешек, но я это пресекаю сразу, — рассказывает воспитанник Национальной школы красоты Андрей Дудко.  В моделинге для себя вижу только положительные стороны. Одна из них — частые уроки дефиле. У меня сколиоз, поэтому работа над осанкой очень помогает.

На занятиях по актерскому мастерству развиваются пластика, сценическое внимание, творческое восприятие мира. Одна из задач — научиться раскрепощаться перед зрителями и камерой. В программу включено и фотопозирование, где ученики на практике показывают свои умения принимать различные позы.

— С моделью работать проще, ведь ей не нужно подсказывать, как стать и что делать, — комментирует фотограф Вадим Котковский.  Дети, которые здесь обучаются, не боятся камеры, да и взгляд у них уверенный.

Юные модницы признались, что с удовольствием посещают занятия по парикмахерскому искусству и основам макияжа.

— Мне нравится экспериментировать и смешивать помады, пробовать новые техники, — рассказывает Ира Волкова.

Благодаря этим предметам Илария Мухо с легкостью создает интересные образы в школу, а Устина Якубович помогает одноклассницам собраться на дискотеку.

— Первый урок начинается с теории — мы рассказываем про структуру волос, как правильно за ними ухаживать, — комментирует преподаватель по парикмахерскому искусству Анна Ковалева.  На практических занятиях учимся создавать самые ходовые прически — гладкие хвосты, пучки, локоны. Детки должны это уметь сделать и себе, и кому-то.

На уроках с визажистом ребята изучают типы кожи, учатся правильно за ней ухаживать и пытаются разобраться, какая косметика кому больше подходит. Как правило, подиумный макияж отличается от обычного — он ярче, потому что камеры и софиты съедают цвет. Стоит отметить, что есть и те, кто готов сбежать или вовсе прогулять такие лекции.

— Ну не нравится мне макияж, — шутит Семен Анацкий, он загорелся прийти в Школу красоты, глядя на успехи старшей сестры.  А вот на дефиле и хореографию хожу с удовольствием. Помимо этой школы посещаю музыкальную, еще занимаюсь футболом.

Если кому-то кажется, что занятия в модельной школе — прихоть родителей, то воспитанники Национальной школы красоты доказывают обратное. Их горящие глаза и упорный труд движут к мечте покорять большой подиум.

— Здесь я поборола стеснительность и раскрылась, — делится ученица Катя Адамович.  Все только начинается, впереди много интересного.

Фото Павла Русака