Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Ежегодно 15 сентября отмечается День библиотек.

Библиотека – один из древнейших культурных институтов. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотеки эволюционировали от хранилища знаний для немногих избранных до одного из самых универсальных источников информации.

Внедрение в деятельность библиотек новых информационных технологий позволило им превратиться в информационные центры, предоставляющие пользователям доступ к национальным и мировым информационным сетям и банкам данных.

На конец 2020 года в городе Минске действовало 45  публичных библиотек, из них 18 – детские. 
Общее число пользователей за 2020 год – 491,4 тыс. человек, из них 120,5 тыс.  – пользователи детских библиотек. 

Каждый четвертый минчанин является пользователем библиотеки.

В библиотеках столицы оборудовано 4 613 посадочных мест, 434 из них оснащены компьютерами. Все библиотеки имеют электронную почту и доступ в интернет.

 

 

За 2020 год библиотеки Минска посетили более 4 млн. раз, 37,6% из них – виртуальные посещения. 

Библиотечный фонд является основой функционирования библиотек, он включает в себя печатные издания, рукописи, микрокопии документов, электронные и другие материалы, созданные как в Беларуси, так и за ее пределами.

 

 

Библиотечный фонд столицы на конец 2020 года насчитывал 13 152,4 тыс. экземпляров, что составило 25,2% от фонда Республики Беларусь.

 

 

 

В принятой государствами – членами ООН Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года культура рассматривается как неотъемлемая часть устойчивого развития. Осознание ценности культурного разнообразия и вклада культуры в устойчивое развитие (задача 4.7), а также активизация усилий по защите и сохранению всемирного культурного и природного наследия (задача 11.4) будет способствовать достижению:

  • ЦУР 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех»
  • ЦУР 11 «Обеспечение открытости, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов».