Мастер-класс по живописи "Осенний натюрморт Леонида Щемелева" в рамках проекта "Художник и город" прошел в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева.

В городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева состоялось открытие международного фестиваля фотографии «STREET PHOTOGRAPHY FESTIVAL MINSK 2021».

Международный фестиваль «STREET PHOTOGRAPHY FESTIVAL MINSK 2021» – это яркое и уникальное событие в культурной жизни страны. На выставке представлено более 30 работ участников фестиваля из Беларуси, России, Украины, Литвы, Нидерландов, Германии.

Street-фото – это больше, чем жанр фотографии. Это про жизнь вокруг нас, которую в суете будней мы можем не замечать. Поэтому фотограф не просто запечатлевает действительность, он выступает наблюдателем, что позволяет нам увидеть повседневность совершенно под другим углом. За кажущейся легкостью и доступностью снимков – филигранное сочетание таланта, наблюдательности и смелости того, в чьих руках камера. В каждом кадре – движение, в каждом зафиксированном мгновении – истории и смыслы.

Street-фотография, как отдельный жанр, сформировался на стыке XIX и XX века и сейчас имеет большую популярность. Самое интересное в Street-фотографии – это непредсказуемость и всегда «честные» снимки, в которых все естественно, без исправлений, фотошопа и искажения. Уличная фотография тяготеет к иронии, которая концентрируется на неподдельных эмоциях, действиях и движениях человека, который в определенный момент попадает в объектив камеры, стараясь уловить именно «живой момент».

Современная уличная фотография создается разными способами и выглядит по-разному, но есть общие черты, которые присущи великим работам: любовь к неожиданным и искренним моментам жизни, способность найти визуальный порядок в хаосе этого мира и уникальное творческое видение.

Выставка продлится по 10 октября 2021 года.