Торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств ко Дню народного единства «Мая зямля — зямля яднання» проходят в Минском городском дворце культуры. 

Открыл праздничный вечер приветственным выступлением председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев:

— 17 сентября наша страна впервые отметит День народного единства — праздник, который объединяет всех нас. В нем заложен глубокий смысл: гордость за нашу великую Родину, за наших предков, которые отстояли свою независимость. 17 сентября 1939 года стало символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Сегодня, по прошествии стольких лет, можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение белорусов, — это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Единство — это надежный щит нации, залог стабильности и основа дальнейшего развития.

Нашей стране и сегодня приходится противостоять многочисленным вызовам и угрозам, констатировал В. Кухарев. И помогает в этом белорусам осознание значимости своих корней и традиций, понимание того, что можно идти вперед только в крепкой самостоятельной стране, что силу государства обеспечивают политическая стабильность, единство целей и консолидация общества.

— На каждом из нас лежит ответственность за судьбу нашей страны. Только совместно мы сможем максимально эффективно достичь результатов. Наша сила — в единстве, традициях, патриотизме, уважении к человеческим ценностям. Вместе мы сможем противостоять любым вызовам, сохранить нашу Беларусь сильной и независимой, — подчеркнул В. Кухарев.

Праздничное мероприятие собрало в актовом зале Минского городского дворца культуры представителей самых разных профессий, возрастов, национальностей. Своим творчеством со зрителями в этот праздничный вечер поделились народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, заслуженные артистки Беларуси Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Виктория Алешко, солисты белорусской эстрады Тео и Ольга Рыжикова, Национальный академический народный хор им. Г. Цитовича, Государственный ансамбль танца Республики Беларусь под управлением Валентина Дудкевича и др.

— Как здорово, что мы встречаемся сегодня в канун такого праздника. Очень хотелось бы, чтобы он принес на нашу землю доброту, взаимопонимание между людьми, — отметил, обращаясь к зрителям, А. Ярмоленко.

 

Фото Сергея Лукашова