Масштабный праздник – гала-концерт в рамках общереспубликанской акции «Хоровое вече» состоялся во Дворце Республики 18 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Из-за непогоды – обрушившихся на столицу дождя и сильного ветра – место проведения мероприятия, (предполагалось, что оно состоится на площадке у Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечеству нашему послуживших), изменилось. Организаторы перенесли гала-концерт во Дворец Республики.

 

Однако на настроении зрителей и исполнителей это обстоятельство не отразилось. Ведь к концерту нему готовились много месяцев.

Более 70 профессиональных и любительских коллективов из всех регионов республики и Минска представили свое искусство на главной сцене страны.

– На мой взгляд, данная сцена такого количества замечательных артистов еще не видела, – сказал на открытии гала-концерта Министр культур Беларуси Анатолий Маркевич. – Отрадно, что возрождается добрая традиция проведения масштабных хоровых концертов. Глубоко символично, что «Хоровое вече» проходит в рамках мероприятий, приуроченных к государственному празднику – Дню народного единства. Совместная симфония исполнителей хоровых коллективов является ярким примером того, что в нашем общем белорусском доме царят понимание и уважение.

Именно хоровое пение объединяет людей разных возрастов и профессий, подчеркивает идентичность национальной культуры, позволяет раскрыть самые удивительные свойства души человека – любовь, внимание, уважение.

Духовный вдохновитель праздника, настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный подчеркнул, что мы должны любить Отчизну так же сильно, как наши предки. Восхвалять родную Беларусь, и трудиться на ее благо.

 

Среди тех, кто выступил на сцене Дворца Республики, студентка 2-го курса факультета эстетического воспитания Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Светлана Готто.

– С детства занимаюсь музыкой. В университетском хоре «Gaudeamus» пою 2-й год, а вот в «Хоровом вече» участвую впервые, – рассказала девушка. – Выступление на грандиозном концерте для меня почетно, волнительно и вызывает самые приятные эмоции.

 

Среди произведений, которые звучали на «Хоровом вече», трудно выделить любимые – музыка всегда в моем сердце. С удовольствием пою обработки белорусских народных песен, произведения Игоря Лученка, Владимира Оловникова, а для души исполняю мессы – песнопения католической службы, – отметила С. Готто.

 

По словам руководителя хора «Gaudeamus» Ларисы Ядловской, коллектив существует более 20 лет.

– Наши студенты выступали в Италии, Чехии, России. Хор – лауреат 25 различных конкурсов, – отметила Л. Ядловская.

 

Хоровой праздник получился ярким и величественным.

На концерте прозвучали такие известные и любимые многими произведения, как «Жураулi на Палессе ляцяць», «Беловежская пуща», «Мой родны кут», «Радзiма мая дарагая», «Мой Минск», сочинения отечественных, российских и зарубежных композиторов.

Фото Тамары Хамицевич и автора