С 7 по 10 октября на сцене Белорусского театра кукол можно будет увидеть две постановки в исполнении актерской труппы из Гродно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

«Локис»

 

Показ спектаклей состоится в рамках обменных гастролей между Белорусским государственным театром кукол и Гродненским областным театром кукол. Коллективы отправятся в гости друг к другу с двумя спектаклями из своего репертуара. Традиционно формат гастролей предполагает показ постановок как для детей, так и для взрослой публики.

Столичный театр кукол покажет в Гродно горькую комедию «Пансион Belvedere» Маттео Спьяцци (16+) и историю одной дружбы «Тутта Карлссон. Первая и единственная» Яна Экхольма (6+).

 

«Тутта Карлссон. Первая и единственная»

 

В свою очередь Гродненский коллектив привезет в Минск детектив по мотивам произведений Проспера Мериме «Локис» (16+). Автором пьесы выступает Сергей Ковалев. Рассказывает она о людях-оборотнях, которые по ночам якобы превращаются в хищных животных, а днем ничего об этом не помнят. В центре сюжета — история семьи графа Шемета, которая полна странных легенд. Главный вопрос: есть ли на самом деле оборотень? Зрителю обещают захватывающий детективный сюжет с неожиданной развязкой. Удивят костюмы и декорации, выполненные в стиле стимпанк, — много кожи, металла и различных механизмов.

Маленьким столичным зрителям коллектив Гродненского театра кукол покажет музыкальную сказку «Солнышко и снежные человечки». Это очень добрая история про двух Снеговичков, которые отправились на поиски солнца, чтобы попросить его не торопить приход весны. Но увидев на пути, как мерзнут лесные зверушки, они храбро изменили свое решение.

 

«Солнышко и снежные человечки»

 

Оба спектакля поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь главный режиссер Гродненского областного театра кукол Олег Жюгжда.

Справочно

Гродненский областной театр кукол насчитывает в своем репертуаре более 35 постановок для детей, молодежи и взрослого зрителя. В спектаклях широко используется весь арсенал выразительных средств современного театра: куклы различных систем, маски, подвижные детали костюмов и декораций. Главный режиссер театра Олег Жюгжда и главный художник Лариса Микина-Прободяк хорошо известны своим творчеством не только в Беларуси, но и за рубежом.

Фото предоставлены Белорусским государственным театром кукол