В столичном кинотеатре «Беларусь» завершился шестой фестиваль документальных фильмов стран СНГ «Евразия.DOC». Проект телеканала ОНТ «Освобождение. День первый» отмечен дипломом. Главный приз завоевала российская картина «Реанимация», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ОНТ.

 

 

Среди двухсот поданных заявок из десятка стран в программу основных показов вошли 30 работ режиссеров из России, Казахстана, Латвии, Украины и др.

Проект «Освобождение. День первый» был снят режиссером Общенационального телевидения Дмитрием Сорокой. Сюжет, уложенный в 22 минуты, рассказывает о дате 3 июля 1944 года — по-настоящему светлом, праздничном дне из жизни Минска.

— Беларусь является единственной страной из бывших стран Советского Союза, у которой День Независимости связан не с негативными событиями распада СССР, а с однозначно позитивным событием — освобождением города Минска. <…> Это настроение сквозит из всех документов, с которыми мы работали, и это настроение мы пытались передать, — рассказал автор.

Председатель жюри фестиваля Виталий Третьяков считает, что программа была подобрана вполне достойная, хотя дюжина лучших проектов определилась сразу.

В рамках основных показов были продемонстрированы и работы о пандемии коронавируса, которые члены жюри назвали новой историей документального кино.

Видео телеканала ОНТ