Ко Дню работников культуры, который отмечается во второе воскресенье октября, администрация Советского района столицы провела чествование лучших по профессии в сфере культуры, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

Праздничное мероприятие, которое состоялось сегодня в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь на пр. Независимости, 47, открыла заместитель главы администрации района Оксана Волкова.

В своем выступлении она поблагодарила работников учреждений культуры за их труд и талант, за то, что они стремятся сделать жизнь людей ярче и интереснее.

Большая группа деятелей культуры была отмечена на мероприятии грамотами и благодарностями администрации Советского района, а также грамотами Советского районного объединения г. Минска организаций профсоюзов.

Фото Ирины Малиновской

Впервые в Беларуси в дефиле с финалистками проекта "Мисс Беларусь - 2021" приняли участие бездомные животные

Талант, красота и доброе сердце. Впервые в нашей стране в дефиле с финалистками проекта "Мисс Беларусь - 2021" приняли участие бездомные животные. Это благотворительный проект обладательницы короны и главного титула конкурса Дарьи Гончаревич, а также других финалисток и Национальной школы красоты. В духе мировых трендов по защите животных и против их убийства ради дорогих нарядов и аксессуаров 14 красавиц со всей Беларуси представили новую коллекцию одежды известного белорусского бренда без использования кожи и меха, только их заменители. Братья наши меньшие, которые сейчас в поиске любящих хозяев, стали моделями гардероба для животных.

Дарья Гончаревич, победительница конкурса "Мисс Беларусь - 2021":

Действительно бренды все больше и больше захватывают территорию именно экомодой. Мы тоже все это очень поддерживаем. Я полностью это все поддерживаю, хотелось бы, чтобы как можно больше территорий и людей узнавали об этой моде, что сейчас важно заботиться о своих друзьях четвероногих. Цель - распространить информацию о том, что у нас в приютах очень много домашних животных. Каждый из них ищет свой любящий теплый дом, поэтому мы хотим, чтобы после показа и вообще в принципе об этом узнало как можно больше людей

Александра Попок, обладательница титула "Вторая вице-мисс" конкурса "Мисс Беларусь - 2021":

Мы недавно с девочками в рамках благотворительного проекта посетили место, где содержат бездомных животных. Их действительно очень много. Мы привозили тоже животным корм, лотки, кормушки и, конечно, тоже уделили им свое внимание.

Анастасия Мачульская, обладательница титула "Приз зрительских симпатий" конкурса "Мисс Беларусь - 2021":

В каждой области есть такие места, где содержатся животные бездомные, которые совсем на короткий срок сохраняются. Я думаю, что благодаря нашему мероприятию мы обязательно сможем привлечь внимание.

Этот проект Дарья Гончаревич представит на конкурсе "Мисс мира" в Пуэрто-Рико. Это лишь одна из нескольких благотворительных идей, которые инициируют финалистки конкурса красоты после участия в проекте.