Библиотека им. Льва Толстого была основана в Минске в конце 1911 г., через год после ухода из жизни знаменитого литератора, и работает до сих пор. Ее называют самой кочующей библиотекой столицы — за 110 лет она шесть раз меняла прописку. Об истории книжного дома — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

  

 

Столичная библиотека № 1, расположенная сегодня на ул. Московской, 18, хоть и старинная, но на самом деле — не первая в городе. За 11 лет до нее открылась Минская городская публичная библиотека им. А. С. Пушкина — теперь областная.

Книги от Софьи Толстой и газеты на семи языках

Инициатором появления библиотеки была минская интеллигенция. На открытие пригласили вдову писателя — Софью Андреевну Толстую. Она привезла в подарок минчанам 40 книг из Ясной Поляны. Всего же книжный фонд библиотеки на начальном этапе насчитывал 630 книг. Кроме того, имелось много периодики — поступали газеты и журналы на русском, белорусском, литовском, польском, украинском языках, идише и иврите.

Сперва библиотека разместилась в трехкомнатной квартире на ул. Ново-Московской (ныне — ул. Мясникова) недалеко от вокзала. В основном ее читателями были молодые люди, которые приходили сюда заодно и пообщаться. Вскоре, судя по документам, заведение стали посещать домохозяйки.

Работала библиотека на платной основе — вход стоил 1 копейку. К слову, в Пушкинской плата на тот момент была примерно такой же — 20–30 копеек ежемесячно.

В поисках нового дома

В 1915 г. библиотека переехала в дом Вержбовской, а после — в здание старой церкви. За этот период сведения практически отсутствуют. Однако известно, что перед Первой мировой войной в Минске было 13 средних учебных заведений и 40 % посетителей библиотек составляла, как правило, учащаяся молодежь.

В годы войны многие книги из фонда были утрачены. Возродилась «публичка» в 1946-м в здании на ул. Обувной, заняв третий этаж. Книги собирали по крупицам — минчане привозили сюда издания, уцелевшие в годы оккупации. Вскоре библиотека переселилась в пер. Молочный в помещение детского сада, а потом — в вестибюль средней школы № 1. И только спустя 10 лет, в 1956-м, мытарства библиотеки закончились: она получила прописку по нынешнему адресу.

Интернет и раритеты

Сегодня книжный фонд библиотеки составляет более 64 тыс. экземпляров. Кроме того, здесь есть доступ в интернет, работает публичный центр правовой информации. Можно встретиться с интересными людьми или просто посидеть в тишине, перелистывая бумажные страницы.

К юбилею в библиотеке выставили раритетные издания произведений Л. Толстого. Посетив ее, вы увидите книги, которые были напечатаны еще при жизни писателя — в конце ХIХ и начале ХХ в.

Еще несколько старейших библиотек Минска

Библиотека № 2 им. Н. К. Крупской открылась в 1912 г. в пер. 2-м Госпитальном. Правда, тогда она называлась библиотекой-читальней им. 100-летия Отечественной войны 1812 года. Теперь располагается на ул. Восточной, 56.

Центральная детская библиотека им. Н. Островского начала работу в 1924 г. на ул. Ленина. Сейчас находится на пр. Газеты «Правда», 20а.