8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня активисты и участники проектов Белорусского республиканского союза молодежи, модели и ученики Национальной школы красоты высадили в столичном парке на проспекте Рокоссовского саженцы молодых дубов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экологическая акция прошла под слоганом "Сады единства". 3 ноября руководство БРСМ и Национальной школы красоты подписали соглашение о сотрудничестве и договорились развивать вместе новые гражданско-патриотические, волонтерские и экологические проекты. Таким образом закладка дубовой рощи - первый шаг в реализации совместных задумок.

"Достаточно символично, что БРСМ вместе с Национальной школой красоты высадили сад единства - более 25 дубов. Это символ молодости, преемственности. Дерево всегда отождествляется у нас с развитием. Искренне рад, что вместе с нами наши красавицы, представители Вооруженных Сил, Министерства культуры, наши ветераны. В Год народного единства очень символично, что мы вместе работаем над созиданием и процветанием нашей страны", - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Молодежь украсила каждый саженец красно-зеленой ленточкой - частицей Государственного флага Беларуси и символом патриотического проекта БРСМ "Роднае-народнае", а на месте закладки рощи установлена табличка "Сады единства".

Первый секретарь ЦК БРСМ добавил, что впереди у БРСМ и Национальной школы красоты много планов и задумок. "Мы уже обсудили концепцию нашего взаимодействия. Помимо сегодняшнего экологического мероприятия очень важна благотворительная составляющая. Грядет Новый год и особое внимание мы уделим детям, особенно тем, кто по разным причинам остался без попечения родителей, но о которых заботится государство и с которыми должны быть на связи молодые люди. Также это духовное воспитание молодежи. Не менее важна спортивная составляющая", - отметил он.

"Лично для меня эта акция особенна тем, что является экологически значимой, - подчеркнула директор - художественный руководитель Национальной школы красоты Божена Еремич. - Это наше первое совместное с БРСМ мероприятие после подписания соглашения. Уверена, что оно запомнится. Мы планируем много мероприятий, в том числе в сфере благотворительности, волонтерства. А это мероприятие еще значимо и тем, что оно способствует консолидации молодежи, да и всех жителей нашей страны. Тем самым мы показываем и проявляем нашу гражданскую позицию. Мы показываем, что мы вместе, едины и готовы вместе работать на благо нашей страны, чтобы она дальше процветала".

Молодежную инициативу поддержал министр культуры Анатолий Маркевич. Он отметил, что такие экологические акции очень важны. "Эта акция организована благодаря нашей молодежи, жителям Минска, тем людям, кто всегда находит возможность благоустроить город, высадить аллею, которая будет символизировать единство молодежи, разных слоев общества. Министерство культуры всегда поддерживает прекрасные инициативы молодежи. И вообще мы всегда нацелены на то, чтобы в нашем обществе царила атмосфера доброжелательности и взаимопонимания. Уверен, что сегодня каждый из нас получит удовольствие от этого праздника", - сказал министр.

Для участников трудового почина были подготовлены творческие сюрпризы и даже солдатская каша из полевой кухни с чаем. По традиции мероприятие завершилось общим фотографированием.