В арт-гостиной «Высокое место» в Верхнем городе 10 ноября начала работу выставка живописи и графики «Мембрана», где экспонируются новые произведения четырех минских художников — Андрея и Марии Карпенковых, Оксаны Чутцевой и Дмитрия Черемных, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Этих людей объединяют дружеские связи, общее творческое кредо и мировоззрение, а также возраст — всем чуть за 40 лет. Кстати, все четверо — выпускники Белорусской государственной академии искусств.

— Почему мы так назвали экспозицию? Потому что мембрана — непростое, многозначное понятие, — отметил Андрей Карпенков. — Мембрана — защитный элемент, мембрана — фильтр, мембрана — материал… Художника можно представить, как мембрану собственных чувств и эмоций.

Несколько иная трактовка у Марии Карпенковой:

— В наших произведениях и природа, и город являются той средой, которая взаимодействует с человеком на разных уровнях, но имеет автономность и очерченные границы, то есть оболочку-мембрану.

На выставке представлено более полусотни работ. Андрей Карпенков показал серию абстракций, созданных при помощи такого технического приема, как дриппинг, когда художник капает либо брызгает краской на полотно. Картины автора наполнены светом и теплотой, они медитативны. Произведения Марии Карпенковой — это интуиция и экспрессия. Графика Оксаны Чутцевой завораживает певучими линиями, она вся построена на мифологическом материале. Труднее всего разгадывать картины Дмитрия Черемных, которые вначале кажутся нагромождением линий и красок, но тем сильнее воздействуют на зрителя, когда тому удается понять художественную задумку автора.

— Мне лично «Мембрана» принесла не только светлые эмоции, но и откровения, — сказала во время открытия выставки искусствовед Наталья Шарангович. — Я увидела цельность поколения сорокалетних, которым удалось сохранить себя как творцов. Я увидела — услышала — очень искреннее звучание красок.

Выставка продлится до 5 декабря.

Арт-гостиная «Высокое место» — филиал Музея истории города Минска.