В Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоялась премьера музыкального ревю «Рождение звезд», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости». 

  

Российский режиссер и хореограф Илья Устьянцев в ревю объединил музыкальные номера из лучших мировых мюзиклов. Сюжет постановки передается в текстах известных многим песен. У композиций «Tombe la neige», «I will always love you», «The show must go on», «Oh, pretty woman» содержание совершенно другое, соответствующее происходящему на сцене.

Георгий Шилов и Илья Устьянцев создали сюжет по которому немолодая актриса Одри (народная артистка Беларуси Наталия Гайда) 40 лет живет одна. Она уехала за океан за славой, оставив семью. Теперь ей некуда вернуться. Спустя годы она попала в тяжелое финансовое положение. Бандиты под видом бизнесменов стараются выселить героиню из квартиры, чтобы контролировать дом, а дальше и город.

Наталия Гайда мастерски и душевно подошла к своей роли. Народная артистка Беларуси рассказала:

– Известные хиты мы исполняем на русском языке уже с другим смыслом. В знакомую, любимую мелодию вложить новое содержание, касающееся роли и сути персонажа, и сделать так, чтобы поверили, – в этом была моя сложность. Самая главная мысль у моей героини – надо жить будущим и радоваться тому, что есть. Верить в то, что все будет хорошо, что бы ни происходило.

«Снег тихо падал… Иди по нем смелее, любовь моя согреет», – задушевно поет Н. Гайда.  А слова «Я буду сильной» – фактически гимн тем, кто знает, каково терять близких, и после этого жить дальше. В финале она искренне и с особым чувством поет «Жизнь, я тебя люблю!» И в эти слова сложно не поверить.

Горожане ждут перемен, которые связывают с вокальным конкурсом «Рождение звезд»… И на фоне этих событий разворачивается любовь сирот Джеки (Виктория Жбанкова-Стриганкова) и Лукаса (Дмитрий Матиевский). Они гоняют на байке, вспоминают годы дружбы и строят планы. Одри их вдохновляет участвовать в конкурсе и подталкивает к новой жизни. Вот только противостоит им могущественный бандит Уайтсноу, которого блистательно исполняет Виктор Циркунович, но, добро побеждает зло.

 

Художник-постановщик Андрей Меренков постарался сделать так, чтобы у зрителей создавалось впечатление, что они, то в квартире Одри, то в ночном клубе, то в здании с граффити на стенах, где собираются подростки и молодежь. Художник по костюмам Валентина Правдина придала героям настолько современный облик, что кажется они – наши современники.

Музыкальное ревю получилось эксклюзивным, с элементами шоу, мюзикла и даже боевика. Такой микс особенно приглянулся молодой аудитории, но и маститые театралы нашли для себя много интересного и запоминающегося.

Мир и любовь! (вместо show must go on) спели в финале актеры, подчеркивая, что только мы в ответе за свою мечту.

Фото Сергея Пожоги