Культурно-патриотическая акция «Будущее в единстве» продолжается. На ОАО «Минский тракторный завод» состоялась выездная концертная программа «Мы — белорусы» с участием артистов белорусской эстрады, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Ведущей концерта, проходившего в цехе МТЗ, стала заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Спиридович. Перед заводчанами выступили арт-группа «Беларусы», музыкант-виртуоз, искусно играющий на балалайке, Александр Воронище, заслуженная артистка Республики Беларусь Жанет и группа «Дрозды».

Заместитель генерального директора МТЗ по идеологической работе и социальному развитию Владимир Пискижев отметил:

— Этот концерт, завершает цикл мероприятий подобного рода на МТЗ, проходивших в течение месяца. Видим, что заводчане тепло принимают работников культуры. Мы готовимся к важному общественно-политическому событию — референдуму. Продемонстрируем единодушие и общность в выражении гражданской позиции со стороны работников МТЗ.

Генеральный директор МТЗ Виталий Вовк подчеркнул, что осталось совсем немного времени до того момента, когда каждый работник завода придет на референдум и скажет свое веское слово, определив, как будем дальше жить и прославлять свою страну.

— Сегодня, в тяжелейшее время пандемии, мы не снижаем темпов. Сплотились в единый кулак для достижения серьезных программ и целей, — подчеркнул он. — В прошлом году мы отметили 75-летие нашего завода. Что нам нужно сделать, чтобы сюда пришли наши дети, внуки, правнуки? Для этого мы должны заложить прочный фундамент не только на заводе, но и в нашей стране — это наша Конституция. Она определит, куда мы дальше движемся и как сможем работать на своей земле, в своем независимом государстве, прославляя его. А четырехмиллионный трактор мы с вами соберем уже в этом месяце. Уверен, что у тракторозаводцев есть будущее. Мы с вами разработали стратегию своего развития, и то, что сегодня стоим на новом участке, куда в ближайшее время поступит современное оборудованиепозволит нам еще раз сказать, что будущее мы видим. Оно в наших руках, — выразил уверенность генеральный директор завода.

Заместитель главы администрации Партизанского района Людмила Филиппович подчеркнула, что референдум должен стать венцом большого диалога народа и власти.

— Для каждого белоруса главные понятия — мир, дом, семья, место, где работаем, наши друзья и коллеги. Хочется верить в то, что каждый из нас знает, что это и есть наши главные ценности, и мы готовы за эти ценности бороться. Хочется, чтобы мы вместе приложили усилия, чтобы сохранить генетический код белорусской нации, — подчеркнула Л. Филиппович.

Завершила концерт, наполнив выступление задором и позитивом, группа «Дрозды». Самой проникновенной, вызывающей слезы на глазах у слушателей, стала песня с символичными словами: «Не прадаецца хата бацькоў». После завершения концерта заводчане повторяли их. Песня мгновенно стала любимой как символ того, что самое дорогое в жизни не продают и не предают.