Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», программа оказалась настолько насыщенной и разнообразной, что на многие избирательные участки минчане приходили семьями. Как пример – СШ № 22. Проголосовав за своего избранника, люди не спешили расходиться по домам. А все потому что учителя и ученики школы организовали концерт прямо перед учебным заведением.

На другом избирательном участке, расположенном в ДК «МАЗ», можно было увидеть целый танцевальный марафон. Для голосующих прямо в холле несколько часов выступали детские коллективы «Лянок», «Серпантин», «Кляксы», «Голос детства», «Мара».

Одним из самых ярких и массовых мероприятий в столице стал концерт на площадке около универсама «Заводской».

Здесь можно было послушать эстрадных артистов, посмотреть на различные танцевальные коллективы, поучаствовать в конкурсах,

…порисовать на асфальте мелом,

…потанцевать.

Развлечения нашлись и для старшего поколения. Пока мамы следили за детьми, папы играли в нарды, шахматы и шашки, собирая вокруг себя толпы болельщиков.

Помимо культурно-развлекательных мероприятий во многих районах города организовали выездную торговлю. Так, возле универсама «Заводской» можно было спокойно перевести дух после танцев и отведать шашлыка или горячих блинов, купить овощи, фрукты, мясо, рыбу и прочие продукты.

В жилом районе Серебрянка (Ленинский район) развернулся праздник двора (проспект Рокоссовского, 9). Много посетителей принял город мастеров, где представлены работы учащихся гимназии № 17: украшения из бисера, камня, флористические картины, игрушки, выполненные в технике валяния. Здесь же прошли мастер-классы.

Рукодельница из 5 «А» класса Юлия Шушкова представила вышитые картины. Гладиолусы, выполненные гладью, выглядят очень симпатично. По словам школьницы, на одну работу уходит 1–2 месяца. На соседнем столе – поделки из дерева. Не верится, что деревянные колодец и телегу сделали дети, настолько они красивы.

– Воспитанники кружка – постоянные победители городских и республиканских конкурсов по декоративно-прикладному творчеству, – рассказал преподаватель трудового обучения и кружка декоративно-прикладного творчества Анатолий Савицкий. – Старшеклассники украшают деревянными изделиями свои садовые участки.

Всех желающих приглашали поучаствовать в соревнованиях по шахматам, шашкам, волейболу, перетягиваю каната и других играх. Малыши рисовали мелом на асфальте птиц, цветы, джунгли, фермы. Одним словом, весело и интересно проходил праздник в Серебрянке.

– Проведение праздников двора уже вошло в традицию, – сказала директор гимназии Ромуальда Машук. – Всегда стараемся приурочить мероприятия к важным событиям.

Также возле избирательных участков работали торговые точки. Горожанам предлагали как продовольственные, так и промышленные товары с минимальными наценками и значительными скидками.

Фото Сергея Жуковского

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»