Накануне в каждой ЖЭС были определены территории для уборки, возле подъездов прилегающих домов расклеены объявления для жильцов. Многие откликнулись.

Половина дома № 44 на проспекте Независимости, со стороны улицы Козлова, – в строительных лесах: выполняется утепление стен. Потому благоустраивали в основном противоположную часть двора, где расположена детская площадка. Причем метелками активно орудовали трудяги подросткового возраста. Как выяснилось, на помощь коммунальщикам ЖЭС-5 прибыли  учащиtся гимназии № 23. Также вышли на субботник  жители дома, представители местного КОТОС.

Некоторые коммунальщики красили стены и ворота приютившихся здесь же гаражей.

- Эти работы выполняем по договорам с собственниками гаражей на платной основе, - пояснила заместитель директора по идеологической работе ЖРЭО Советского района Светлана Сивцова.

Кстати, в покраске нуждались и другие дворовые сооружения, например, трансформаторная подстанция. Из года в год на ее стенах появляются каракули, выполненные баллончиком, коммунальщики их закрашивают, но они возникают снова…

- Это давняя проблема, однако уже есть варианты ее решения, -  отметил директор районного ЖРЭО Олег Самуйлик, который также участвовал в субботнике. – Например, стены такой же трансформаторной подстанции во дворе дома № 52 на проспекте Независимости два года назад украсили учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства имени Н.А. Кедышко. На их творчество приятно посмотреть. В таком направлении и будем двигаться.

Наведя марафет, гимназисты передислоцировались через проспект в соседний двор дома № 43. Их помощь пришлась очень кстати. А, к примеру, возле дома № 18 на улице Золотая Горка в этот день трудились мальчишки и девчонки из СШ № 19.

Кипела работа и на территории, прилегающей к дому № 77 на проспекте Рокоссовского. Правда, из примерно 40 тружеников большинство, судя по спецодежде, были коммунальщиками. 

- Действительно, хотелось бы большей активности со стороны жителей, тем более что речь идет о благоустройстве территорий, которыми они, их дети пользуются ежедневно, - посетовал заместитель по благоустройству ЖЭС- 51 Дмитрий Кротов. – А так получается, что в каждом доме есть небольшая группа неравнодушных людей, а другие присоединяются к ним от случая к случаю либо вовсе остаются в стороне.

Между тем участники субботника за несколько часов выполнили приличный объем работ: выгребли с зеленых зон сухую траву и случайный мусор, окрасили оборудование детских площадок, контейнеры, скамейки, входные двери подъездов, погрузили в трактора крупногабаритный хлам, закрасили несанкционированные надписи на стенах дома…

- Обустройство этой и других дворовых территорий будет продолжаться на протяжении года, - отметил начальник отдела благоустройства и санитарного содержания ЖРЭО Ленинского района Александр Тихоненко. – В районе 79 таких объектов, где работы будут проводиться за счет средств капитального, текущего ремонта и с обязательным финансовым участием жителей. Например, в этом дворе планируем выполнить вертикальное озеленение. Со своей инициативой по благоустройству, будь то замена игрового оборудования или устройство парковочных мест, могут выступить сами жильцы, и они всегда встретят поддержку.

В первом апрельском субботнике сегодня приняли участие Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Мингорсовета 27-го созыва, а также представители администрации Московского района и члены первичной организации РОО «Белая Русь».

Они сажали деревья на выезде из Московского района столицы в направлении Брестского шоссе. Здесь появилась аллея из 27 деревьев. 

- Инициативу проявило УП «Зеленстрой» Московского района», а мы поддержали, - рассказала начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Галина Коваленко. - Реализовать идею оказалось довольно просто, потому что депутаты нового созыва - очень активные, отзывчивые, инициативные люди, за что им большое спасибо. Надеемся, эти качества проявятся в их повседневной работе. На них возлагаем особые надежды.

- Такие инициативы чаще надо проявлять, - считает ректор Белорусского государственного медицинского университета, депутат Мингорсовета Анатолий Сикорский. - Причем не только деревья сажать надо. Думаю, в городе найдется достаточно работы, которую можно выполнить вместе.

- Сегодня субботник прошел с очень хорошим настроением, потому что мы как вновь избранные депутаты рады тому, что уже вносим свой вклад в развитие района и делаем что-то для того, чтобы наш город стал лучше и краше, - отметила директор Республиканского научно-практического центра оториноларингологии, кандидат медицинских наук, депутат Мингорсовета Людмила Макарина-Кибак. - Но, конечно, основная работа впереди. Будем стараться оправдать доверие избирателей.

- Из года в год участвую в подобных мероприятиях, а сегодня это - консолидация совместных усилий депутатов Мингорсовета и Палаты представителей Национального собрания, - сказал председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Геннадий Пальчик. - Это первая наша встреча без галстуков, в хорошей обстановке. Как говорится, вот и познакомились! Думаю, это отличный стимул для совместной плодотворной работы на благо города и района. Особенно радует, что аллея вдоль трассы, и я, например, знаю, какие деревья посадил. Поэтому буду каждый раз, проезжая мимо, смотреть как они растут.

Вышли сегодня на субботник и работники магазина «Престон Маркет» на улице Богдановича. Они взяли в руки инвентарь, чтобы навести порядок на прилегающей к супермаркету территории.

Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель директора торгового объекта Татьяна Станилевич, организовать субботник решили, чтобы внести свою лепту в традиционную весеннюю уборку столицы. Сегодня сотрудники супермаркета красили ограждения, подметали дорожки и очищали зеленые зоны вокруг магазина.

Кстати, весенний марафет здесь начали наводить еще до субботника: покрасили перила у входа в магазин, произвели стрижку кустарников, закупили рассаду для цветочного оформления территории.

Вокруг магазина повсеместно установлены мусорные урны. Кроме того, вся территория просматривается при помощи системы видеонаблюдения. Поэтому, по словам заместителя директора торгового объекта, особых нареканий на горожан, которые мусорят рядом с магазином, не возникает.

- Свою территорию мы в принципе всегда содержим в чистоте, не дожидаясь каких-то особых дат для наведения порядка. Наши уборщики работают ежедневно по 12 часов: с 6 утра до 6 вечера, - отметила Т. Станилевич.

Наводили сегодня порядок в своем дворе и жильцы дома №17 на улице Аладовых.

- Заранее оповестили жильцов о предстоящем субботнике, - рассказал председатель правления товарищества собственников дома №17 Олег Барановский. – Развесили объявления, обошли все квартиры в пяти подъездах.

На призыв откликнулось более 50 жильцов. Для субботника на средства товарищества были закуплены инвентарь, краска, чернозем и песок, более 20 саженцев. Перед посадкой согласовали схему рассадки, чтобы деревья своими корнями в будущем не повредили существующие подземные коммуникации.

- Сегодня наводим порядок вокруг дома, - отметил О. Барановский. – Убираем траву, обновляем песочницу, клумбы, окапываем и красим бордюры, канализационные люки.

В прошлом году во дворе нанесли разметку для автомобилей. Это новшество понравилось жильцам, позволило избежать конфликтов из-за неправильной парковки. Поэтому сегодня автомобилисты с удовольствием ее обновили.

Вместе с родителями на субботник вышли и дети. Игре со сверстниками они предпочли посильную помощь мамам и папам: собирали  камни, помогали копать ямы для саженцев, приносили воду в пластиковых бутылках из дома.

Результаты не заставили себя долго ждать. Уже через два часа под балконами появились ухоженные клумбы, новые насаждения. Двор стал чище и уютнее.

Фото Сергея Пожоги, Сергея Шелега и Алексея Колесникова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»