Очередной семинар для заместителей руководителей организаций и предприятий Минска по идеологической работе состоялся сегодня в городском исполнительном комитета.

На этот раз в центре внимания его участников были вопросы наведения порядка и благоустройства территорий столицы.

Открывая семинар, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко отметил, что целенаправленная комплексная работа по повышению уровня комфортности проживания в городе, его привлекательности и эстетизации постоянно находится в центре внимания руководства столицы. Это особенно актуально в Год гостеприимства и год проведения в Минске чемпионата мира по хоккею. Основная задача, которая стоит перед городом, – это завершение всех мероприятий по подготовке к этому важному спортивному событию к 1 мая текущего года.

– Надо привести в порядок не только основные улицы и проспекты, но и всю территорию Минска, – сказал И. Карпенко. – Ответственность за это лежит на руководстве и службах Мингорисполкома, а также на субъектах хозяйствования. Особенно важно привлечь к мероприятиям по наведению порядка и благоустройству комитеты территориального общественного самоуправления, жителей столицы.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома, важным этапом в совместной работе органов государственного управления, предприятий и организаций должен стать запланированный на 12 апреля общегородской субботник. Половина заработанных на нем средств будет направлена на реконструкцию одного из республиканских медицинских центров. Вторая половина останется в городе для обеспечения ухода за памятниками и воинскими захоронениями, а также подготовки детских оздоровительных заведений к очередному сезону.

Начальник управления городского хозяйства и энергетики горисполкома Дмитрий Янчик рассказал о ходе выполнения городского плана действий по наведению порядка и благоустройству территорий Минска. Так, по его словам, в 2013 году в полном объеме реализован комплекс мер по обустройству объектов жилого фонда. Задание по устройству мест хранения транспорта выполнено на 100 %. Успешно реализуется программа по организации раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Выполнен большой объем работ по озеленению территории города, ремонту улично-дорожной сети, архитектурно-эстетическому оформлению объектов. Вместе с тем, отметил Д. Янчик, наряду с очевидными успехами в этой сфере есть и проблемы. Например, недостаточно эффективно ведется работа по освобождению дворов и улиц от брошенных владельцами автомобилей.

На семинаре перед заместителями руководителей организаций и предприятий Минска по идеологической работе выступили также руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова и генеральный директор ГПО «Горремавтодор» Дмитрий Глинский.

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»