В парке Победы во время Республиканского субботника работали студенты и представители ветеранских организаций

Субботник с участием представителей политических партий, общественных объединений, входящих в состав Минского городского координационного совета, прошел в парке Победы. Активно в уборку и благоустройство парка включились ветераны, члены Белорусского республиканского союза молодежи.

Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Клишевич, в субботнике приняли участие около 200 человек, в том числе более 100 ветеранов.

Он пояснил, что совместное проведение субботников у молодежи и ветеранов уже стало традиционным. Ветераны охотно соглашаются на участие в таких мероприятиях, ведь для них это не только возможность помочь в наведении порядка, но и один из способов собраться вместе и пообщаться.

Как рассказал участник субботника председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев, сегодня в парке Победы собрались представители ветеранских организаций всех административных районов города. Кроме того, ветераны трудятся и на площадках в различных районах города.

Он отметил, что выбор в качестве главной площадки для субботника парка Победы весьма символичен, ведь парк связан с теми, кто воевал, защищал свою родину и победил.

- Сегодня мы вместе с комсомольцами собрались, потому что хотим, чтобы в парке Победы, который представляет собой гордость нашей столицы, был порядок. Готовясь к мероприятиям мирового первенства по хоккею, мы хотим, чтобы гости увидели и оценили, насколько мы преданы своей стране, насколько мы чтим свою победу и верим в то, что можем сделать нашу столицу и нашу республику еще лучше и краше, - сказал А. Адоньев.

– Наш коллектив традиционно трудится в парке Победы – одной из главных достопримечательностей города, –  рассказывает глава администрации Центрального района Олег Поскробко. – Одни работники задействованы в благоустройстве территории парка, другие – на уборке в здании нового музея Великой Отечественной войны. Убираем сухую листву, ветки, подметаем парковые дорожки, а еще, что особенно приятно, садим деревья и кустарники. Кроме того, общаемся в неформальной обстановке и на свежем воздухе. Уверен, что и порядок наведем, и подзарядимся энергией.

С представителями администрации работают члены общественных организаций района – молодежь, ветераны. Вместе благоустраивают  большую территорию парка – как со стороны проспекта Победителей, так и в районе Минского государственного дворца детей и молодежи. Ожидается, что всего в районе на субботники выйдут порядка 30 тыс. человек – представителей субъектов хозяйствования, общественности.

В районе музея Великой отечественной войны работа также кипит. Представители молодого и старшего поколения между делом успевают переговариваться, шутить и фотографироваться. В энергичности участникам субботника точно не откажешь.

Всего же сегодня в субботниках, проходящих в парке Победы, задействовано около 400 представителей общественных объединений и политических партий, а в целом по городу – около 10.000.

С самого утра кипит работа в Белорусском театре юного зрителя

На республиканский субботник вышел весь коллектив Белорусского театра юного зрителя (ТЮЗ), где ведется реконструкция.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», помочь мастерам искусства наводить порядок в стенах и вокруг их родного театра пришли заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, работники главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома и члены Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры - всего более 50 человек.

- Республиканский субботник - событие социально значимое не только для столицы и в целом для страны, но и для каждого,  - отметил И.Карпенко. - Мы сегодня пришли поработать в Театр юного зрителя, где идет реконструкция, чтобы помочь ускорить ведение тех работ, которые еще нужно завершить. Надеемся, что в этом году театр будет введен в строй, и зрители смогут посетить его и увидеть новую постановку, над которой сейчас работают артисты. То, что мы сегодня здесь вместе собрались, нас объединяет - работников искусства и городскую власть. Уверен, что совместными усилиями мы можем сделать гораздо больше и приблизить день открытия театра после реконструкции.

Участники субботника убирают строительный мусор, приводят в порядок прилегающую территорию, моют окна, стены, полы в помещениях, где строители уже сделали свое дело.

Как сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова, ввод в строй ТЮЗа запланирован на 4 квартал текущего года.

В парке культуры и отдыха имени Челюскинцев наводили порядок представители КПБ, РГОО «БООР», Белорусского общества «Знание»

На субботник в парк культуры и отдыха имени Челюскинцев сегодня вышли представители Коммунистической партии Беларуси, РОО «Белорусского общества «Знание», РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Они убирали территорию парка от прошлогодней листвы и мусора.

Вместе с людьми пожилого возраста здесь трудилась и молодежь.

Один из участников трудовой акции Матвей Миронович Рейзе, поэт и ветеран , который в свои 82 года пришел поработать на благо города.

Во время Республиканского субботника работа кипела и на территории Молодежного театра по адресу улица Козлова, 17. Участие в нем приняли работники культуры столицы, студенты БГАТУ и БНТУ.

Жители домов на улицах Золотая Горка, Смолячкова, в переулке Горном на субботнике наводили порядок на дворовых территориях

Во дворах жилых домов № 10, 12, 14, 16 на улице Золотая Горка, домов № 21 и 26 на улице Смолячкова, дома №7 в переулке Горном сегодня трудились около 100 человек.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», только жителей домов здесь было более полусотни. К ним присоединились работники ЖРЭО Советского района, ЖЭУ №5, землеустроительной службы Мингорисполкома и представители местного КОТОС.

Участники субботника подметали дворы, стригли кустарники, обрезали поросли на деревьях, ремонтировали скамейки, красили контейнеры, приводили в порядок газоны, палисадники, а также убирали подвалы и подъезды, мыли окна и лестничные пролеты.

- Работы после зимы, конечно, хватает, - заметил директор УП «ЖРЭО Советского района г.Минска» Олег Самуйлик, налегая на лопату (во дворе  дома №16 на улице Золотая Горка копали землю под клумбы). – Необходимо не только убрать мусор во дворах, но покрасить детское игровое оборудование, скамейки починить.

Первый заместитель начальника землеустроительной службы Мингорисполома Александр Коробко с коллегами убирал территорию на пересечении улицы Золотая Горка и переулка Краснозвездного.

- Мы, как и многие коллективы Минска, вышли сегодня наводить порядок, чтобы до чемпионата мира по хоккею везде было идеально чисто, - сказал А. Коробко.

На улицах Золотая  Горка, Смолячкова и в переулке Горный благоустраивали дворы жители домов, представители  комитетов территориального общественного самоуправления, ЖРЭО Советского района и ЖЭС- 5. Несмотря на большое число участников, инвентаря хватило всем - к республиканскому субботнику в районе тщательно подготовились.

На Военном кладбище в рамках Республиканского субботника прошла традиционная акция  «Наша память - ветеранам». Учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно- прикладного искусства не убирали мусор, мыли надгробия.

Дань памяти погибшим отдали и военнослужащие 56-го полка связи ВВС и ПВО.

Более 80 тысяч человек приняли участие в субботнике в Партизанском районе

Как отметил глава районной администрации Александр Крепак, большинство участников субботника трудились на рабочих местах.  Всего в  этот день предприятия района планируют заработать 2 миллиарда 220 тысяч рублей.

В благоустройстве территории района приняли участие около 18 тысяч человек, в том числе представители общественных организаций, ветераны, студенческая молодежь.

Так, в одном из скверов на улице Захарова сегодня появились деревья, высаженные сотрудниками центральной подстанции Городской станции скорой медицинской помощи, администрации Партизанского района и ветеранами.

Во время субботника во дворе дома № 50 корпус 3 на улице Белецкого высадили  деревья 

Сегодня возле 3-го корпуса дома № 50 на улице Белецкого провели субботник работники сразу нескольких организаций: ЖЭС-108, УП «ЖРЭО Московского района г.Минска», Московской районной организации РОО «Белая Русь». Также к ним присоединились и  жители дома. Такой большой командой всю запланированную работу во дворе выполнили быстро.

Как рассказал начальник ЖЭС-108 Геннадий Лебедь, была привлечена техника, чтобы вывезти крупногабаритный мусор, который лежал возле подъездов, на зеленой зоне высажены 10 деревьев и 1 ель, приведены в порядок дорожки. Малыши со двора будут благодарны участникам субботника, что они обратили внимание на их качели, и турники. Их подремонтировали и покрасили.

Торжественная закладка аллеи воинов-интернационалистов состоялась сегодня на улице Казимировской.

У средней школы №2 ветераны войны в Афганистане, представители администрации Фрунзенского района, ученики и учителя высадили 30 деревьев. Недавно в стенах этого учебного заведения открылась музейная экспозиция, рассказывающая о той войне, о ее героях.  

- Перевезли сюда один из первых памятников воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, - рассказал председатель совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Шоков. – Этот камень был установлен на территории завода вычислительной техники в 1986 году.

На нем будет заменена табличка, а эта займет свое место в музее. Торжественное открытие аллеи запланировано на осень. К этому времени ее благоустроят, изготовят новую памятную табличку.  Аллея станет напоминанием о тех, кто выполнял свой интернациональный долг, их героизме, а также о тех, кого не дождались дома.

На посадке деревьев бок о бок трудились школьники, ветераны войны в Афганистане, представители афганской диаспоры.

В Городском центре олимпийского резерва по водным видам спорта на субботнике трудились около 60 человек 

По словам директора центра Сергея Матвеенко, в спорткомплексе субботники проводятся с конца марта. На прилегающей территории убирали мусор и ветки, производили покраску здания и скамеек. Сегодня тренерам, спортсменам и сотрудникам администрации необходимо было помыть окна.

Тем временем в бассейне проходило открытое первенство центра по прыжкам в воду на призы олимпийского чемпиона Александра Портнова. Сразу после его окончания спортсмены отправились в зал наземной подготовки, чтобы навести там порядок. Пловцы после тренировки убирали тренажерный зал.

В парке Дружбы народов убирали листву и вешали скворечники

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости» на Республиканский субботник сюда вышли более двухсот человек, в числе которых сотрудники Мингорисполкома, работники Минского Комаровского рынка, а также школьники. Задача у всех простая – привести в порядок парк после зимы, чтобы минчане могли здесь отдыхать в комфортных условиях.

И если взрослые по большей части боролись с опавшей листвой, то у ребят занятие было куда занимательнее: на территории парка возле храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» они вешали скворечники. По словам начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района Елены Ходыко, акция «Весна – время встречать птиц» проводится на территории парка Дружбы народов ежегодно.

 Поэтому каждый новый весенне-летний сезон ребята из школ и колледжей района мастерят новые скворечники, раскрашивают их либо выжигают различные узоры. После чего развешивают свои работы на деревьях. Процесс этот не настолько прост, как может показаться. По словам второго секретаря Советского районного комитета ОО «БРСМ» Алексея Морозика, нужно учитывать розу ветров. Поскольку ветер в Минске чаще всего дует с запада, северо-запада и юго-запада, вешать домики для птиц нужно отверстием-входом на восток, чтобы пернатым было комфортно. Также не рекомендуется прибивать скворечник гвоздями. Они травмируют деревья. Лучше использовать для закрепления веревку.

– Мы неспроста каждый год выбираем парк Дружбы народов для проведения акции, – рассказывает Алексей Морозик. – Здесь всегда много птиц. К тому же в парке любят прогуливаться горожане. И проходя мимо, они постоянно обращают внимание на креативные скворечники.

Фото  Алексея Колесникова, Тамары Хамицевич, Сергея Пожоги, Сергея Шелега.

Материал подготовили: Светлана Кирсанова, Наталья Еремич, Елена Парукова, Андрей Гаврон, Ирина Стех-Санкевич, Алексей Иванюшко, Дарья Орел, Екатерина Циркун, Денис Голуб, Дмитрий Исайчук.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»