Победителю конкурса будет вручен главный приз Мингорисполкома, а победителям в различных номинациях - дипломы лауреатов 1-й, 2-й, 3-й степеней, памятные призы и подарки от учредителей конкурса.

Городской смотр-конкурс патриотической песни ежегодно проводится в Минске в феврале-мае. Первый его этап - отборочные туры в административных районах города, второй - городской отборочный тур, третий - концерт и награждение победителей смотра-конкурса, заключительный этап - культурно-общественная акция, посвященная Дню Победы с участием победителей и дипломантов конкурса. Этот этап в текущем году пройдет 9 мая на открытой площадке в Парке Победы.

В смотре-конкурсе приняли участие самодеятельные коллективы и индивидуальные исполнители различных учреждений столицы. В репертуаре участников - произведения патриотической тематики о Беларуси, Минске, героических страницах истории страны, героях и событиях Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах.

Музыкальное соревнование прошло в двух номинациях: ансамбли до семи человек в возрастных категориях от 14 до 18 лет и от 19 до 45 лет, индивидуальные исполнители в возрастных категориях от 14 до 18 лет, от 19 до 31 года и от 32 до 50 лет.

Учредителями конкурса являются Минский городской исполнительный комитет, Минское городское объединение профсоюзов, Минское городское отделение ОО "Белорусский фонд мира", а также городские организации Белорусского общественного объединения ветеранов, ветеранов войны в Афганистане "Память", ОО "БРСМ", Коммунистической партии Беларуси.