Современное белорусское искусство представлено в НВЦ "Белэкспо". В Минске состоялось торжественное открытие проекта "Avant-gARTe. От квадрата к объекту".

Это интерактивный проект, рассказывающий о новых формах и актуальных тенденциях в современном искусстве. В экспозиции можно увидеть работы художников-авангардистов ХХ века и белорусских авторов XXI столетия. Это дизайн, фото, арт-объекты, инсталляции, видеоарт, живопись, графика и скульптура мастеров со всех уголков Беларуси. В проектах показано развитие преемственности традиций современных творцов, что позволяет проследить динамику развития национального искусства.

Отдельное внимание уделено громким проектам последних лет. В экспозицию включена работа скульптора Константина Селиханова и фотографа Андрея Щукина "Декодировка. Архетип адекватного времени", которая вошла в десятку лучших спецпроектов, представленных на 5-й Московской биеннале современного искусства. Еще один масштабный выставочный проект - "Постулат" - коллекция авторских стульев, которая представляет стул в качестве утилитарного предмета, арт-объекта и художественного образа в изобразительном искусстве. Познакомиться с визуальными вариациями на тему домашних тапочек предлагает арт-проект "Тапографика", а "Лихтарт" поможет разгадать феномен управляемого света. Белорусские творцы также представят арт-проекты "H2O" о значении воды в жизни людей и "Техно-арт" про использование человеком техники. Всего же демонстрируется более 100 работ белорусских мастеров.

Представленный в "Белэкспо" проект - часть масштабной выставки "Avant-gARTe," которая разместится еще на двух площадках. Так, 22 апреля в Музее современного изобразительного искусства покажут работы авангардных объединений XX века, творчество художников-нонконформистов. А 23 апреля на площади Якуба Коласа начнет работу экспозиция "Художник и город. BelART.by" из коллекции Музея современного изобразительного искусства.

Выставка современного искусства "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" пройдет во время ЧМ по хоккею. Полюбоваться современным белорусским искусством желающие смогут до 10 июня. Организаторы выставки - Министерство культуры Беларуси, Мингорисполком, Музей современного изобразительного искусства, Центр современных искусств.

Новость предоставлена — Агентство "БелТА"