Минчане и гости столицы смогли послушать выступления белорусского ансамбля «Песняры» на концерте «Классика у Ратуши» 3 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Этим вечером порадуют зрителей «Песняры» – белорусский государственный ансамбль, который буквально является визитной карточкой страны и покорил сердца тысяч и миллион слушателей. Выступал в Верхнем городе не оригинальный состав, но их популярные, любимые многими композиции прозвучали сегодня в центре столицы.

– Вы что, конечно, я знаю «Песняров». Конечно, это другой состав и разница чувствуется, но все же… Я пришел сюда специально, чтобы их послушать, – рассказал парень, который выбирал себе место еще перед началом выступления.

Уверенные, сильные голоса исполнителей пели всеми знакомые песни, в том числе «Лявониха», «Саўка ды Грышка», «Косил Ясь конюшину» и т.д.

Одни слушали с замиранием сердца, позволяя мелодии проникнуть в душу, другие не могли не подпевать, прекрасно зная тексты песен. Между композициями зрители аплодировали, выражая свою поддержку музыкальному коллективу.

– Всегда слушаю со слезами на глазах песню «Молодость моя Белоруссия»… Эх, молодость… – ностальгировал, мужчина в возрасте, разговаривая со своим другом.

Людей на концерте пришло столько, что яблоку негде было упасть: казалось, половина Минска собралась возле сцены, чтобы послушать прекрасный концерт легендарного ансамбля.

– Хорошо спели, по-своему. У ребят сильная энергетика, так заводили толпу, я подпевал вместе с остальными слушателями. Спасибо им за то, что сумели сохранить и развить традиции родной земли, – поделился Николай Иосифович.

Фото Павла Русака