В рамках празднования 955-летия г. Минска в Музее истории города Минска пройдут Дни открытых дверей для минчан и гостей столицы.

 

7 сентября с 11.00 до 19.00

В экспозиции «Каретная» (ул. Кирилла и Мефодия, 8) посетили познакомятся с историей гужевого транспорта жителей Минска губернского периода.

В Музее минской конки (ул. Кирилла и Мефодия, 8) минчане и гости столицы узнают о жизни Минска 1890–1920-х гг.: в конном вагоне совершат виртуальную        поездку по городу тех лет; заглянут в витрины самых популярных магазинов рубежа XIX–XX веков – магазин Левина, аптеку Староневича, послушают новости минской конки.

В Музее «Лошицкая усадьба»  (проезд Чижевских, 10) посетители увидят воссозданные жилые интерьеры усадьбы (большая и малая гостиные, бальный зал, кабинет, буфетная, столовая, диванная), оформленные в стилях модерна, неорококо, историзма. В интерьерах представлена мебель, предметы быта, декоративно-прикладного искусства, живопись, графика. Исторический раздел экспозиции посвящен становлению и развитию Лошицы и Лошицкой усадьбы с древности до наших дней.

На выставке «Скарбонка памяці» представлено более 500 предметов современного декоративно-прикладного искусства и художественных ремесел.

 

8 сентября с 11.00 до 19.00

В Археологическом музее «Верхний город» минчане и гости Минска увидят арочные фундаменты хозяйственной постройки монахов- бернардинцев начала XVIII века, так как здание музея спроектировано над   археологическим   раскопом   2007-2008 гг. Наглядная история столицы запечатлена в полутора тысячах артефактах из археологических исследований монастырей и торговых рядов Верхнего города, улиц Зыбицкой, Кирилла и Мефодия, Немиги и других участков исторического центра Минска.

В Минской городской Ратуше (площадь Свободы, 2а) экспозиция посвящена истории Минской городской ратуши и Магдебургского  права в Минске. В экспозицию включены выставочные проекты:

«Минск в историческом пространстве. Картографический кабинет», где представлены оригинальные карты, копии и репродукции редких экземпляров, на которых впервые обозначены заселенные славянами земли, город Минск и его окрестности, а также отображено место Минска как административно-территориального центра Минского повета, воеводства, позже губернии;

«Городской променад. Минск на старых открытках»  приглашает минчан и гостей столицы совершить путешествие по улицам и площадям дореволюционного Минска на выставке, а потом прогуляться по центру города и сравнить, как он изменился за последние сто лет.

 

9 сентября с 12.00 до 20.00

В Художественной галерее Михаила Савицкого (пл. Свободы, 15) минчане и гости столицы познакомятся с творчеством Героя Беларуси, народного художника Беларуси, почетного гражданина города Минска Михаила Андреевича Савицкого. В десяти залах представлено более 1000 экспонатов: живописные произведения, фотографии, документы, награды, личные вещи художника. Экспозиция отражает основные этапы творчества М. Савицкого с конца 1950-х гг. до 2010 года. Представлены известные циклы работ мастера: «Черная быль», «Заповеди блаженства». Отдельную экспозиционную зону занимают реконструкции интерьеров мастерской художника и его рабочего кабинета.

Здание галереи является памятником архитектуры конца XVIII века, известно как городская усадьба. Четыре зала отведены под реконструкцию исторических интерьеров жилых помещений усадебного дома - большой и малой гостиной, кабинета, библиотеки. Кроме того, в отдельных помещениях воссозданы фрагменты живописного декора, произведена реконструкция кафельной печи.

Кроме постоянной экспозиции работают выставочные залы, в которых представлены временные экспозиции:

«Михаил Савицкий. Фотоальбом» продолжает цикл мероприятий к 100-летию со дня рождения художника. Михаил Савицкий предстает в объективе фотоаппарата не только как выдающаяся личность, известный художник, общественный деятель, педагог, но и как студент, любящий сын, заботливый отец, автолюбитель, рыбак, грибник и большой друг животных;

«Сергей Багласов. Город. Живопись. Архитектура» посвящена творчеству известного минского архитектора, лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства Сергея Георгиевича Багласова (1949–2021) и 955-летию  города Минска;

«Фарфоровый заповедник» демонстрирует многообразие животного мира в фарфоре.

Во дворе Художественной галереи Михаила Савицкого под открытым небом к 955-летию Минска работает выставка «Возрожденный из руин». Фотографии 1940–1950-х гг. рассказывают о городе минчанах, о самоотверженной работе людей в трудное послевоенное десятилетие.

 

9 сентября с 11.00 до 19.00

В Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелёва (ул. Революционная, 10) экспозиция посвящена творчеству народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелёва (1923–2021). Представлено более 60 живописных произведений художника. Посетители галереи познакомятся со всеми жанрами живописи, в которых работал мастер, смогут оценить его яркую палитру, почувствовать неповторимый стиль Л.Д. Щемелёва. А выставка «Мой Минск», посвященная 955-летию столицы, расскажет о городе, каким его видел и чувствовал художник. В выставочном зале галереи экспозиция «Посвящение» представляет работы А. Костюченко, белорусского и советского театрального художника, главного художника Большого театра оперы и балета Беларуси, живописца.

В арт-гостиной «Высокае мѣста» (ул. Герцена, 2а) работает выставка известного белорусского фотохудожника Михаила Маруга «PRO ЯВЛЕНИE ПЕСНЯРЫ», посвященная 955-летию города Минска.