Серия мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв лагеря смерти «Тростенец», проходит в Минске 3 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В памятный день у Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших собрались волонтеры движения Белорусского республиканского союза молодежи «Доброе сердце» из всех регионов Беларуси, а также представители основных конфессий страны — православные, католики, иудеи и мусульмане. Все молодые люди, а это более 60 человек, прибыли на велосипедах.

— Чтобы победить, человек совершает неимоверные усилия. Чтобы получить духовную пользу, добровольно принуждает себя выйти из зоны комфорта, — обратился к участникам велопробега протоиерей Федор Повный. — Конечно, почтить память можно и дома, но в этом сокровенном деле важна личная готовность отдать. Люди, которые страдали в лагере смерти «Тростенец», принесли себя в жертву, чтобы нам было спокойно и мирно. Мы не будем людьми, если забудем их. Ведь мы — такие же сыны и дочери нашего народа, как и те 547 тыс. человек, которые страдали в лагере «Тростенец».

Директор «Белорусского культурного центра духовного Возрождения» Александр Гостев обратил внимание, что за 3 года удалось восстановить 400 имен.

— В будущем все они будут собраны в Книге памяти музея храма-памятника. Эта огромная работа, за которой стоят судьбы сотен людей.

После поминальной литии в крипте храма-памятника участники велопробега выдвинулись в сам мемориальный комплекс «Тростенец». Там у скульптурной композиции «Врата памяти» состоится межконфессиональная молитва.

Велопробег проходит в рамках проекта «Восстановление святынь Беларуси». Организаторами выступили БРСМ, Белорусский духовный центр духовного Возрождения, управление культуры Мингорисполкома и Молодежный совет при управлении культуры Мингорисполкома.