Художественный руководитель и солист ансамбля «Сябры», почетный гражданин Минска, народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко стал гостем познавательно-развлекательного проекта телеканала СТВ «Звезда на заводе», который прошел на кондитерской фабрике «Коммунарка», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Анатолий Ярмоленко участвовал в изготовлении продукции предприятия, побывал в роли работника фабрики.

Сначала, облачив народного артиста в белоснежный халат и шапочку, для него провели экскурсию по заводу. Анатолий Ярмоленко посетил цеха, где изготавливаются лакомства, любимые детьми и взрослыми: шоколадные конфеты с различными начинками, плитки и батончики. От приятного запаха захватывало дух, но сладкая продукция лишь проплывала мимо на конвейере. Она должна пройти множество этапов, прежде чем мы сможем открыть коробку конфет, купленную в магазине.

Почти все процессы на фабрике автоматизированы. Вот, например, специальная машина раскручивает шоколадные формы бутылочек, чтобы сладость распределялась равномерно. Потом примерно на полчаса их ставят в холодильник, а далее раскладывают и подают в цех, где Анатолию Ярмоленко предстоит принять участие в дальнейших этапах производства.

В цеху трудятся мастерицы, которые ловко и быстро справляются с задачей. Для начинающего сотрудника это непросто. Анатолий Иванович надевает перчатки и берет шоколадную бутылочку, в которой специальным инструментом проделано небольшое отверстие. Под руководством опытных сотрудниц он набирает коньяк в шприц и наполняет бутылочку, затем отверстие заливается шоколадом. Потом конфету нужно завернуть в обертку, аккуратно разглаживая каждую складочку. Бутылочка должна получиться симпатичной и привлекательной.

Анатолий Иванович трудится старательно, на совесть, но при этом не теряет чувства юмора и советует: «Все, кому 18+, покупайте шоколадные бутылочки». Поработав в шоколадном цеху, народный артист отправляется на участок расфасовки продукции. Здесь шоколадные батончики заворачивают в обертки и укладывают в коробки, а потом отправляют в путешествие по разным странам, где их ждут покупатели. Сладкую продукцию любят везде — от Китая до США.

После «рабочей смены» Анатолий Ярмоленко поблагодарил сотрудников предприятия за их тяжелый труд и поздравил с Днем города.

— Очень интересное производство, много раз покупал продукцию этого предприятия. Мы делаем такие же красиво упакованные, а по вкусовым качествам гораздо более приятные кондитерские изделия, чем за рубежом. С санкциями Европа потеряла хороший вкус нашей продукции. Видел на фабрике новейшее оборудование, везде чистота, люди старательно работают. Это нелегкий труд. Искренне желаю коллективу, чтобы была работа, хорошая зарплата, понимание в коллективе, чтобы гордились тем, что делают, — отметил Анатолий Ярмоленко.

Анатолию Ивановичу вручили сертификат об успешном прохождении производственного обучения по изготовлению шоколадных бутылочек.

И конечно, Анатолий Иванович спел любимые многими хиты. Сотрудницы «Коммунарки» с удовольствием подхватывали: «А я лягу, прылягу…», «Добрых людей, сын, зауседы шукай, кепскiя знойдуцца самi…», «Ведь наши песни, как наша жизнь. С утра грустим, а к вечеру смеемся. Взлетаем ввысь, споткнемся — снова вниз. Но с песней никогда не расстаемся».

Справочно

Цель проекта «Звезда на заводе» — знакомство с промышленным потенциалом Минска, популяризация рабочих специальностей, повышение их престижа в первую очередь среди молодежи.

Проект реализуется на столичных промышленных предприятиях. Белорусским медийным персонам, артистам, общественным деятелям предлагают попробовать себя в одной из рабочих профессий.

Фото Сергея Пожоги

Смотрите также: