Мероприятия ко Дню города в столице открыла торжественная церемония возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой».

В памятной церемонии приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, помощник Президента Беларуси — инспектор по Минску Александр Барсуков, председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров, министр внутренних дел Иван Кубраков, министр образования Андрей Иванец, руководители структурных подразделений Мингорисполкома, делегации городов-побратимов, депутаты, представители районных администраций, учебных заведений, трудовых коллективов и общественных объединений, горожане и гости Минска.

На зеленой зоне у пересечения пр. Победителей и Машерова проходит фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны».

Традиционно в День города в Минске прошел фестиваль исторической реконструкции. На зеленой зоне у Свислочи разбили свои полевые лагеря римские легионеры, викинги, средневековые рыцари, войска времен наполеоновских, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Можно было заглянуть к дружинникам первого минского князя Глеба в лагере «Эпоха Полоцкого княжества», а можно и к конным рыцарям. Или послушать гармониста, играющего на привале для бойцов Красной армии времен Великой Отечественной войны. В каждом из лагерей можно было поближе познакомиться с оружием эпохи, узнать о быте воинов, их традициях.

В течение дня минчане и гости столицы могли увидеть пеший рыцарский турнир, спортивные и хитовые бугурты (массовые сражения), сражение римских легионеров с варварами, выступления солдат времен Отечественной войны 1812 г. Кульминацией стал штурм укрепленного замка.

На площадке возле Минского дворца спорта прошли Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель».

В состязаниях приняло участие 11 команд — представители всех областных управлений МЧС и Минского городского, Республиканского отряда специального назначения «Зубр», Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, а также спасатели из Санкт-Петербурга и Иркутска. 

На территории Дворца спорта  состоялся Олимпийский день.

Более 50 спортивных площадок были представлены по таким видам, как: акробатика, баскетбол, бокс, борьба, брейк-данс, велоспорт, волейбол, гандбол, спортивная и художественная гимнастика, гольф, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, корфбол, легкая атлетика, настольный теннис, роллер-спорт, самбо, скейтбординг, современное пятиборье, стрельба из лука, стрит-воркаут, теннис, футбол, фехтование, хоккей на траве и др.

photo_2022-09-10_16-55-08.jpg

photo_2022-09-10_16-55-12.jpg

На открытии празднования в честь Международного олимпийского дня выступил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, который считает, что такой масштабный спортивный праздник очень нужен городу.

Поделился впечатлениями и президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко:

– Искренне рад, что и Олимпийский день и мотофестиваль H.O.G. Rally Minsk в нашей стране стали доброй традицией, которая открывает массу возможностей для общения и поиска общих интересов. У байкеров и спортсменов много общего: они ставят цель и двигаются к ней несмотря на преграды.

Президент НОК Беларуси рассказал, что несмотря на отстранение белорусских спортсменов от международных соревнований наши атлеты продолжают усиленную подготовку к турнирам различного уровня. И подвижки со стороны международных структур в лучшую сторону есть, пусть и небольшие. В. Лукашенко выразил надежду, что скоро подвижки будут более значимыми.

 

  Заметным событием Олимпийского дня стало H.O.G. Rally Minsk – закрытие мотосезона, который объединил тысячи байкеров из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии. 

Праздничная программа развернулась и во всех 9 районах столицы. 

Например, в парке им. 60-летия Октября День города отмечают районной праздничной программой «Тебе, наш город, посвящаем праздник…».

Празднование проходило на двух сценах. На одной из них настроение создавала концертная программа с участием артистов белорусской эстрады, самодеятельных коллективов и исполнителей. На другой прошел конкурс патриотической песни, посвященный Году исторической памяти. В нем участвовали около 40 представителей предприятий и организаций Фрунзенского района. Звучали как хорошо известные каждому белорусу, так и авторские песни.

В Советском районе в сквере за Белгосфилармонией прошел районный праздник «Наш Мiнск — наш гонар i павага».

Ребята из Вьетнама рассказывали о достопримечательностях родной страны, а приехавшие из Казахстана — о национальных костюмах. Здесь же, на площадке БГУИР, проходил мастер-класс по изготовлению украшений для интерьера.

Аттракционы, диагностика здоровья, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества — на бульваре Мулявина, будто яркие бусины, расположились площадки для детей и взрослых. Девчонки и мальчишки с удовольствием делали броши и открытки из войлока в виде тыквы, взрослые знакомились с традициями еврейского народа.

На празднике работали детский городок, веревочная тропа и, конечно, палатки с разнообразной едой и напитками. Большой популярностью у гостей пользовалось и необычное яблочное панно к 955-летию Минска. Они с удовольствием делали селфи на его фоне.

А праздничное настроение всем создавали артисты белорусской эстрады, популярные кавер-группы, любительские коллективы.

Фестиваль «Минск молодежный», посвященный 955-летию столицы, прошел в парке Победы.

На фестивале прошли показательные выступления каратистов, китайских мастеров ушу, спортсменов, занимающихся парусным спортом, и спасателей ОСВОДа на акватории Свислочи возле набережной. 

В День города в ратуше состоялась встреча председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева с делегациями городов-побратимов и городов — партнеров столицы.

Одно из зданий-символов Минска собрало под своей крышей гостей из Бреста, Могилева, Мурманска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова-на-Дону, Еревана, Севастополя. Со всеми этими городами у столицы сложились давние и добрые устойчивые взаимоотношения во многих сферах.

Также в День города в ратуше были заключены соглашения, предусматривающие сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарных сферах между Минском и Мурманской областью, а также Севастополем. Кроме того, Минск и Новосибирск подписали меморандум о развитии побратимских отношений.

Торжественная церемония вручения диплома о присвоении звания «Почетный гражданин города Минска», а также награждения удостоенных почетного звания «Минчанин года» прошла 10 сентября в Минском городском дворце культуры.

Участников церемонии поздравил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

– Уже стало традицией в День города награждать лучших минчан, которые посвятили свою жизнь, профессиональное мастерство служению городу и его жителям. Эти люди делают свое дело спокойно, не выпячивая себя, не считаясь с личным временем, не останавливаясь на достигнутом. Огромное спасибо и низкий поклон за ваш труд. Когда мы вместе, мы можем решать любые задачи, – отметил он.

– Минску 955 лет – это колоссальный возраст. Но еще 80 лет назад наша столица была полностью разрушена. Наши деды, родители ее восстановили, а мы за годы независимости сделали особенно прекрасной. Мы гордимся своим городом, страной, гордимся победами наших людей в самых различных сферах, – подчеркнул в своем выступлении председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров.

Звания «Почетный гражданин города Минска» удостоена двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен. Почетное звание «Минчанин года», которое присваивается Минским городским исполнительным комитетом за высокие достижения в труде, значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие столицы и другие заслуги, вручены в 13 номинациях.

В области высшего образования и науки «Минчанином года» названа заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды Белорусского национального технического университета Анна Литвинова, в правоохранительной сфере, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, силовых структурах — начальник следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску Владислав Любаскин, в области жилищно-коммунального хозяйства — рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ЖЭУ № 1 Заводского района г. Минска Иван Ляхович, благоустройства и озеленения — Вера Прокопчик.

В области здравоохранения почетного звания удостоена врач-пульмонолог (заведующий отделением) пульмонологического отделения № 2 6-й городской клинической больницы Мария Журович, культуры — директор Дворца культуры «МАЗ» Дмитрий Куприянюк, промышленности — главный конструктор ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» Михаил Клессо, транспорта и связи — командир воздушного судна «Эмбраер» 3-й авиаэскадрильи авиационного отряда ОАО «Авиакомпания Белавиа» Александр Сериков, среднего образования — учитель химии гимназии № 37 г. Минска Светлана Шатило, строительства — начальник управления механизации ОАО «Стройтрест № 1» Виктор Богдан, физической культуры, спорта и туризма — педагог дополнительного образования физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Заводского района г. Минска Виталий Шарупич. В сфере социальной защиты населения «Минчанином года» стала директор Психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов № 2 г. Минска Эльмира Шерметова, торговли, общественного питания и бытового (гостиничного) обслуживания — пекарь 5-го разряда хлебного участка хлебозавода № 6 КПУП «Минскхлебпром» Нина Василевская.

— Звание «Минчанин года» — это большая ответственность и перед собой, и перед городом. Коллектив психоневрологического дома-интерната возглавляю 8 лет. Считаю, эта награда — наша общая заслуга. Каждый день делаем все необходимое, чтобы наши подопечные, а это 466 человек, чувствовали, что у них есть теплый дом. Задач перед нами много, полученная награда вдохновит к еще лучшим результатам работы, — отметила Э. Шерметова.

— На Минский моторный завод пришел более 20 лет назад молодым специалистом. Сейчас возглавляю на предприятии конструкторский коллектив, который состоит из 19 конструкторских бюро. Эта награда — стимул делать больше, лучше и качественней. — сказал М. Клессо.

Церемонию награждения украсил яркий праздничный концерт.


Вечером на площадке возле Дворца спорта выступила российская группа «Корни». Ее выступление — подарок для минчан от Национального олимпийского комитета.

Минчане гостей встретили громкими овациями, с удовольствием танцевали и подпевали знаменитым артистам. «Корни» исполнили многие свои хиты: «Плакала береза», «Я теряю корни», «Ты узнаешь ее», «25 этаж», «Про тебя» и многие другие.

Также коллектив поздравил минчан с 955-летием столицы:

— С днем города! Мы очень рады находиться здесь! Все песни сегодня только для вас!

Праздничный фейерверк, приуроченный к празднованию 955-летия Минска, можно было увидеть с 23:00 в двух точках города. 

Пиротехническое шоу устроили над акваторией Свислочи в районе Дворца спорта и Музейно-паркового комплекса «Победа» у обелиска «Минск — город-герой». Минчане с восторгом наблюдали за разноцветными огненными залпами, заряжаясь праздничным настроением и гордостью за любимый город.