Детские библиотеки Минска ежегодно посещают 120 тыс. читателей. Об этом на фестивале детской книги "В гостях у Франциска Скорины" возле Национальной библиотеки сообщила директор Централизованной системы детских библиотек Минска Татьяна Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минске работают 18 детских библиотек. Каждый год их посещают 120 тыс. читателей. Я выражаю благодарность Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что у нас есть хорошие детские книги для маленьких белорусов. У нас очень хорошая комплектация детских библиотек", - рассказала Татьяна Швед.

Детские библиотеки прививают ребятам любовь к родному языку, добавила она. "Патриотизм, любовь к Минску, своей столице, стране - это любовь к родному языку. А любовь к родному языку у белорусов на генетическом уровне", - подчеркнула директор.

"У нас не было бы книг, если бы не было родного языка, того давнего языка, на котором издавал свои книги Франциск Скорина. Когда-то он сказал: "Любите книгу, потому что она - источник мудрости, знаний и науки, лекарство для души". Действительно, кто любит читать книги, тот знает, что Скорина был прав, потому что книги читают люди всех возрастов. Дети читают и находят в книгах то, что им нравится. Читают взрослые - и находят то, что им близко", - подчеркнул детский писатель Николай Чернявский.